На кировской ТЭЦ-4 запустили современный турбоагрегат.

Тепло и свет – родному городу

28.04.2014 16:18:00 1698 0
На кировской ТЭЦ-4 запустили современный турбоагрегат. Новое оборудование обеспечит электроэнергией 1500 жилых домов и 400 социальных объектов города Кирова.
Строго по графику
 
23 апреля состоялась торжественная церемония пуска нового турбоагрегата на кировской ТЭЦ-4. Строительство и запуск турбины – часть масштабной инвестиционной программы компании, предусматривающей ввод более чем 3,2 ГВт новой мощности в девяти регионах страны. Инвестиционный проект «КЭС-Холдинга», реализуемый на кировской ТЭЦ-4, предусматривает модернизацию оборудования, в том числе – демонтаж трех устаревших турбогенераторов и их замену на современные турбо агрегаты. 23 апреля в строй был введен турбоагрегат №2 мощностью 65 МВт.
 
Погода в день открытия была совсем не весенняя. Моросил дождь и дул холодный, пронизывающий ветер. Почетный гость торжественного мероприятия врио губернатора Кировской области Никита Белых подчеркнул: в такую погоду особенно понимаешь всю ценность работы энергетиков. Директор кировского филиала ТГК-5 Дмитрий Трушков отметил, что все работы были выполнены технически безуко ризненно и строго по графику. На вводе оборудования работали более 230 специалистов, рабочих станции и подрядных организаций. И каждый из них внес свой заметный вклад в общую работу, признанную успешной.
 
Трушков подчеркнул, что это первый крупный ввод новой мощности на кировских ТЭЦ за последние 30 лет. 
 
Новый уровень кировской энергетики
 
– Новый турбоагрегат позволит обеспечить теплом и электричеством жителей, предприятия и социальные объекты областного центра, повысить надежность и качество энерго снабжения, – заявил на торжественной церемонии запуска Никита Белых. – Модернизация, которая происходит в рамках «КЭС-Холдинга» и ТГК-5 – большое событие, которое выводит кировскую энергетику на качественно новый уровень.
 
Подробнее о новом уровне развития кировского филиала ТГК-5 рассказал его директор Дмитрий Трушков. По его словам, модернизация оборудования кировской ТЭЦ-4 обеспечит стабильную выработку электроэнергии и мощности на ближайшие полвека, а также повысит энергоэффективность и надежность работы станции. Новое оборудование обеспечит элект роэнергией 1500 жилых домов и 400 социальных объектов города Кирова. «КЭС-Холдинг» вкладывает в модернизацию ТЭЦ-4 более 4 млрд рублей. 
В 2014 году в Кировской области будут сданы еще три новых объекта. Осенью будет закончен монтаж новых турбоагрегатов на ТЭЦ-4 и ТЭЦ-1, общей мощностью 126 МВт. Этой мощностью станции прирастут осенью. А уже в июне на кировской ТЭЦ-3 будет запущена современная парогазовая установка. Все это сделает работу станций в регионе еще более надежной и эффективной.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте