Галина Чистякова

Галина Чистякова

05.05.2014 00:09:00 6969 0

Не женская ноша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постепенно фанерный комбинат «Красный якорь» стал в Слободском одним из градообразующих предприятий. А еще он открыл единственную в городе гостиницу, установил фонтан на центральной площади к 500-летнему юбилею. Хотя еще десять с небольшим лет назад перед ним, как и перед многими другими не существующими уже слободскими предприятиями всерьез маячила угроза банкротства и остановки. По велению судьбы и по воле руководства области у руля предприятия тогда встала зам. директора по экономике Галина Чистякова. И шаг за шагом вывела предприятие в лидеры лесопромышленного комплекса Кировской области. В этом году предприятие завершает инвестпрограмму, порядком обновив оборудование. А в конце прошлого года даже приобрело остановленный Парфинский фанерный комбинат в Новгородской области. На чем строится история успеха «Красного якоря», мы спросили у самого генерального директора.

 

Некогда смотреть назад

 

- Галина Петровна, 13 марта 2014 г. губернатор вручил Вам Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Что для вас эта государственная награда?

 

- Есть у меня еще одна госнаграда - «Заслуженный работник лесной промышленности». Указ на нее подписал тоже президент Владимир Путин в 2005 году. Поэтому Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» - вторая по счету государственная награда. Она очень значима не только для меня, но и для всего коллектива, поскольку руководство страны высоко оценило результаты работы «Красного якоря».

 

- Вы к руководству предприятием пришли в очень непростом 2001 году. Не пожалели сейчас, оглядываясь на 13 лет назад, что взяли эту ношу на себя?

 

- Я даже об этом никогда не задумывалась. Просто у каждого человека есть свой путь, и я считаю, что выполняю свою миссию, свой долг или прохожу свой путь.  Не задумывалась о том, правильно ли я тогда поступила, потому что в то время таково было решение и акционеров, и администрации области…

 

- Тогда губернатором был…?

 

- ...Владимир Нилович Сергеенков. И он был очень обеспокоен ситуацией на «Красном якоре», потому что многократно бывал на комбинате, знал наш коллектив и наше производство. Владимир Нилович не мог допустить, чтобы состоялось то, что уже хотели сделать некоторые руководители ведомств. То есть, все шло к банкротству предприятия. И признаки банкротства уже были налицо. Когда был поставлен вопрос - быть или не быть, жить или не жить - было поставлено условие, чтобы Чистякова возглавила предприятие…

 

- Вы же были финансовым директором в то время?

 

- Я никогда не была финансовым директором. Финансист распределяет деньги. Меня до денег не допускали. Я была замом по экономике. И разработала при поддержке и согласовании с правительством области план вывода предприятия из кризиса. Его одобрил губернатор. Но инициатива у нас всегда наказуема. Раз проявил инициативу, значит, это все самому и в жизнь претворять. В данном случае это было не наказание (хотя в какой-то степени можно и так расценить), а очень тяжелая ноша и ответственность очень большая. Все прошлые годы оглядываться по сторонам и смотреть назад было некогда. Нужно было идти вперед.

 

- На сегодняшний день достаточно ли крепко предприятие стоит на ногах, чтобы можно было его кому-то перепоручить?

 

- Конечно, хотелось бы, наверное, отдохнуть. Можно, наверное, и перепоручить. Но, к сожалению, наша российская действительность настолько сложна. У нас сегодня условия для работы промышленников, производственников очень сложные. Приходится каждый день защищать дело, которому ты служишь. Поэтому сейчас рано говорить о преемнике. Неподготовленный человек может просто-напросто «сломаться».

 

- В свое время вы большую активность проявляли на политическом поприще. Шли на выборы в Заксобрание в 2006 году от «Единой России», были даже в тройке «паровозов»... Вы возглавляете и сегодня «Единую Россию» в Слободском?

 

- Я не возглавляю уже несколько лет «Единую Россию». Но «Единая Россия» в Слободском держится на коллективе «Красного якоря». И секретарь «Единой России» работает у меня в штате. Конечно, мы помогаем отделению «Единой России», и очень много членов политсовета работает у нас в коллективе…

 

- Почему вы решили в 2006 году пойти в Законодательное собрание? Это было отстаивание интересов предприятия, города? И насколько вы считаете удачным этот «заход» в политику?

 

- Я считаю, что он был удачным. Это нужно было для нашего коллектива, а мне, как руководителю, хотелось понять весь механизм законотворчества. Хотелось изменить отношение к производственникам. И мы корректировали, вносили неоднократно поправки в региональные законы для поддержки промышленников, и не только для промышленников. Я считаю, что и для поддержки сельского хозяйства очень много сделал наш созыв. Думаю, что это не потерянное для меня время. У нас была уникальная возможность - среди депутатов было много промышленников: Геннадий Александрович Мамаев, Сергей Алексеевич Смирнов, Александр Дмитриевич Волосков и другие - такое сильное ядро, и мы, конечно, не просто лоббировали свои интересы, мы защищали в целом производство, производителей, созидателей.

 

- А потом все отказались идти?

 

- Должна же быть ротация. Должна быть смена поколений. К сожалению, сейчас там, наверное, сложнее ситуация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- У вас была прекрасная возможность возглавить город Слободской. И я не сомневаюсь, что вас бы выбрали. Почему не пошли?

 

- У меня таких мыслей никогда не было. И в карьере не было стремления занимать высокие посты, но получилось то, что получилось. Я начинала работать мастером в ширпотребе, затем технологом, начальником одного, другого цехов, начальником планового отдела,  зам. директора по экономике. И сегодняшняя моя должность – ноша очень тяжелая, не женская. А если говорить про руководство городом, то каждый должен делать то, что он умеет. Я знаю фанерное производство и знаю, что и как надо делать, чтобы выпускать хороший продукт. Какими методами нужно пользоваться, чтобы организовать это производство, чтобы объединить людей. Может быть, это узко, но вот я такая. «Красный якорь» - моя судьба.

 

- Можно сказать, что идете на работу как на праздник?

 

- Сказать, что я на работу иду как на праздник? Нет, не на праздник. Но я иду с удовольствием. Мне хочется работать, хочется встречаться с теми людьми, с которыми я работаю. Но огорчают эти бумаги, которых очень много и в которых очень много негатива бывает (Чистякова показывает на кипу результатов проверок контролирующих структур, которые буквально не выходят с промплощадки предприятия). Вот это огорчает. А на работу… да, хочется ходить, как на праздник. И хочется, чтобы люди ходили на работу, как на праздник. И мы все для этого делаем.

 

В Китай — через Европу

 

- В свое время комбинат вынашивал планы выпускать более востребованную рынком большеформатную фанеру. Почему в конечном итоге решено было от них отказаться?

 

- Да, были такие планы. Но у нас есть особенности расположения нашего предприятия: рядом у нас река, рядом жилой поселок, поэтому все эти площадки, на которых мы планировали расположить новые цеха, не согласовывались. Были препятствия...

 

- То есть, новые цеха нужно было строить на новой площадке?

 

- На тот момент нельзя было, и мы пошли по другому пути. Пошли по пути увеличения объема производства. Чтобы нам таким образом сохранить свой коллектив, избежать массовых сокращений.

 

- ...и, соответственно, меняя оборудование на более современное?

 

- Да, разумеется, применяя другие технологии.

 

- А ваша фанера на сегодняшний день пользуется спросом?

 

- Конечно, пользуется. Видите ли, это разные виды продукции. Большеформатная фанера используется ,в основном, в строительстве. А наша «квадратная» - в производстве мебели. Наша главная задача на сегодня, чтобы она и в дальнейшем пользовалась спросом, несмотря на наличие материалов, которые ее могут заменить.

 

- Конкурентов много?

 

- Достаточно много. В том числе и в России.

 

- Вы не рассматриваете сотрудничество с гигантами вроде «ИКЕИ»?

 

- Рассматривали. Но в итоге получилось, что гораздо выгоднее работать без «ИКЕИ». Компания предлагает очень невыгодные условия местным поставщикам. Я лично встречалась с менеджерами «ИКЕИ» еще в 90-х. Те, условия, которые они нам предложили были неприемлемы: большой объем и неожиданно низкая цена. Поэтому мы решили идти своим путем. Мы сами ищем покупателей, стараемся расширить географию наших поставок.

 

Мы стоим в уютном музее фанерного комбината, на стене которого красочное панно с картой стран, куда «Красный якорь» отгружает продукцию.

 

- Вы действительно поставляете фанеру в 35 стран? Это не «дутая» цифра?

 

- Нет, не дутая. Но надо понимать, что не со всеми странами мы работаем напрямую. Мы продаем свою продукцию оптом, и уже из одних стран эта продукция может уходить в другие. Например, мы не можем выйти на китайский рынок напрямую, но у нас есть информация, что наша фанера высших сортов там есть.

 

- В Китай - через Европу?

 

- Через Европу, да. В Китае около пяти тысяч фанерных фабрик, в основном кустарного типа, и качество, естественно, отличается от нашего в худшую сторону.

 

- А лес-то наш, наверняка, для своего производства берут.

 

- Не исключено. Но это, тем не менее, довольно серьезные конкуренты, так как они сильно демпингуют по цене. Вообще, доля российской фанеры в общемировом объеме производстве невысока — 3,5-4%. Нас обходят Малайзия, страны Юго-Восточной Азии, Китай и т.д. Идет жесткая конкурентная борьба за рынки сбыта, за покупателей.

 

 

Нелегкий хлеб

 

- Вы уже упоминали, что стало сложно работать от того, что выросло (в процентном соотношении) количество проверок.

 

- Да. Например, в мае у нас будет пять проверок. Известно, что проверяют там, где «светло». А когда работать, скажите мне? Приходится содержать целую армию бухгалтеров и других специалистов, чтобы «отбиваться» от такого количества проверяющих. Если, например, главный инженер должен обеспечивать безаварийную работу предприятия, думать о будущем, развивать новые технологии, то в мае ему придется работать только с проверяющими. Причем, нужно приноровиться так, чтобы успеть со всеми.

 

- Я искал информацию о том, когда же стартовала модернизация на производстве. Такое ощущение, что она чуть ли не с 2001 года началась...

 

- Точнее, с 2002 года. Мы вступали в зиму, когда дробилка, которая готовит топливо  для поселка и для технологических нужд, как говорится «дышала на ладан». Это сейчас нам требуется для отопления совсем немного низкосортной древесины и отходов, а раньше все было совсем иначе. Технологии и  оборудование было старого образца. Надо было обогреть весь рабочий поселок — микрорайон города. Я молила Бога, чтобы зима была не очень холодная, а то бы мы заморозили людей...

 

Возвращаясь к модернизации. Мы начали ее отчасти на банковские кредиты, отчасти на собственные средства. С 2008 года по 2014-й мы реализовываем инвестиционный проект на общую сумму 1 млрд 40 млн рублей (в этом году осталось вложить - 26 миллионов). Причем, в 2008 году было сложно спрогнозировать покупку некоторых видов оборудования. И государственная поддержка в плане инвестпроекта была невелика: нам выдали лесной фонд, но площадью в три раза меньше, чем нам необходимо. Что касается непосредственно финансовой поддержки, то помощь изначально была 50 млн рублей (50-процентная льгота по арендным платежам за лесные участки). Сейчас она, исходя из объемов, уже в два раза меньше. А затрат у нас на весь инвестпроект в итоге вышло больше запланированного. Очень сложно было в 2008 году предугадать, что будет необходимо, в первую очередь, нашему предприятию. Вот мы сегодня подходили к новому станку (благодаря ему на комбинате применили почти безотходную технологию — остававшиеся раньше сердцевины березового кряжа, так называемые «карандаши» теперь тоже уходят в дело и распускаются на шпон). Его в инвестпроекте нет. Это уже более новые технологии.

 

- Объясните еще ситуацию с лесами. Вы сами занимаетесь заготовкой леса, который по вашему инвестпроекту в аренде?

 

- Нет. Мы заключили договоры с несколькими организациями, которые специализируются на заготовке древесины. В итоге, от этого все только выиграли. Но березовый кряж закупать все же приходится, так как лес у нас низкопродуктивный. Со своих делянок мы не получаем даже половину необходимого сырья.

 

- В начале 2000-х был всего лишь один фанерный комбинат. Сейчас действует Подосиновский, запустился худо-бедно Вятский фанерный комбинат, в Омутнинске собираются запускать маленький фанерный заводик. Как думаете, хватит ли всем сырья?Есть ли, вообще, необходимость в таком количестве «фанерных» предприятий?

 

Мне сложно ответить на этот вопрос. Я не была в шкуре тех, кто строит новые заводы. Нашему предприятию в этом году 154 года (из них - 76 фанерному производству). Мы, так сказать, здесь существуем исторически. Что же касается расчетов лесосечного фонда и возможностей производства, то были сделаны уже соответствующие расчеты: на два завода березы в регионе должно хватить.

 

На самом деле, фанерное производство - это не такой это привлекательный и легкий труд, как кажется на первый взгляд. Нужно обеспечить качество на уровне мировых стандартов, найти рынки сбыта и получить прибыль. Это сложно. С другой стороны, работа — это творчество, это развитие, это положительные эмоции от созидания полезных для людей услуг и нужной продукции.

 

- Стоило ли, на ваш взгляд, покупать предприятие Парфинский фанерный комбинат в Новгородской области, который находился  в процедуре банкротства?

 

- А как же? Должно же быть у «Красного якоря» развитие. И это, отмечу, очень обоснованное развитие. Покупку предложили наши московские партнеры, и я этот проект поддержала. Каждый должен заниматься тем, что он умеет делать. Мы — умеем организовывать фанерное производство. И в этом-то, в общем, и есть наша история успеха. Сейчас там работают около 800 человек, специалисты оттуда приезжают к нам учиться, наши специалисты ездят туда помогать... Но нужно еще много сделать для того, чтобы Парфинский комбинат имел устойчивое развитие.

 

- А нет намерения приобрести еще и Жешартский фанерный комбинат, головное предприятие Подосиновского фанерного завода? У них тоже не «ахти» ситуация?

 

- Он находится в стадии банкротства. У меня даже есть несколько писем с предложением купить комбинат в Жешарте (поселок в Республике Коми — ред.). Сейчас мы не готовы к такому решению.

 

- А Вятский фанерный комбинат вам не предлагали? Полгода, помнится, его точно продавали, пока не объявился новый собственник АФК «Система».

 

- Предлагали. Наши партнеры из Москвы подключились, изучили предложение. Там проблема была в том, что непонятно, кто собственник. Покупать было рискованно, поэтому не стали.

 

- Помимо основного производства «Красный якорь» до сих пор поддерживает часть социальной инфраструктуры — гостиница, кафе. Зачем вам непрофильный бизнес?

 

- Что могу сказать? Слободской – маленький провинциальный город, но хотелось бы, чтобы жизнь наших работников и жителей была ярче и привлекательней. Для этого мы решили организовать кафе и гостиницу.

 

- Окупается?

 

- Представьте, да.

 

***

Уже после интервью Галина Чистякова специально ведет меня к сказочной березке. Береза – символ России. А для «Красного якоря» она и кормилица. Красноякорские умельцы сделали березку из металла, с листочками и сережками, и установили вблизи проходной. Сейчас многие свадебные пары начинают отсюда свой жизненный путь. А на промплощадке предприятия реализуется проект НЭП — наведение элементарного порядка. Ровные клумбы с цветами, дробилка, раскрашенная под сказочный домик, статуя коня с всадником из старых запчастей перед транспортным цехом. Работники подхватили инициативу руководства предприятия, и на производстве сейчас японский кайдзен (философия непрерывного совершенствования процесса производства) сочетается с инициативой по облагораживанию рабочего пространства. Хочется, чтобы в нашей серой жизни было больше ярких красок, - объясняет свою позицию Галина Чистякова. И это у нее — она бы сказала, у коллектива «Красного якоря» - получается как ни у кого.

 

Беседовал Олег Прохоренко

oleg.prokh@gmail.com

 

Досье

Галина Петровна Чистякова, генеральный директор ЗАО «Красный якорь» (г.Слободской)

Место и дата рождения:г. Караганда, Казахской ССР, 18 мая.

Семейное положение: замужем, две дочери.

Образование: Костромской технологический институт (специальность «инженер-технолог»), 1971-1976 гг.

Карьера:

1969—1970 гг. — Мантуровский РОНО, учитель математики, г. Мантурово

1970—1971 гг. — оператор Мантуровской машиносчетной станции

С 9 августа 1976 года - Слободской фанерный комбинат «Красный якорь»: инженер-диспетчер, мастер цеха, инженер-технолог, начальник цеха, начальник планово-экономического отдела, заместитель директора по экономике, заместитель генерального директора по экономике, первый заместитель генерального директора по экономике.

С декабря 2001 года — генеральный директор ЗАО «Красный якорь».

Любимые книги: Люблю читать русскую классику:Пушкина, Гоголя, из современников Эдварда Радзинского, мексиканских писателей Пауло Коэльо, Луиса Ривера (сейчас перечитываю его «Змеелова»). Из женских книг с удовольствием читаю романы Екатерины Вильмонт.

Какие исторические личности вызывают вашу наибольшую антипатию? Гитлер.

Ваш девиз. «Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!» У. Черчилль

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений