НИИ СВТ станет базой для создания Центра обработки данных органов власти

Оборонка в мирных целях

07.05.2014 17:40:00 2650 0
По аналогу с машинами химической и биологической разведки на НИИ СВТ будут создавать передвижные Многофункциональные центры для нужд госвласти.
Об этом, а также о том, как еще может быть задействован в Кировской области потенциал научного оборонного предпритятия, шла речь во время сегодняшнего визита врио губернатора Никиты Белых. Встреча была приурочена также к Дню Радио, поэтому, пользуясь случаем, глава региона вручил лучшим работникам института почетные грамоты.
 
1 апреля был подписан договор об аренде части незадействованных сегодня площадей Научно-исследовательского института Средств вычислительной техники (НИИ СВТ) на ул. Мельничной областного центра под центр обработки данных компании «Росгосстрах». Центр по планам должен заработать уже в этом году и предоставить на втором этапе развития до 1200 рабочих мест. Для института это тоже плюс — простаивавшие некоторое время площади будут приносить доход от аренды. Директор института Михаил Мильков поблагодарил врио губернатора за содействие в продвижении этого проекта.
 
Кроме того, как оказалось, сама область рассматривает НИИ СВТ в качестве площадки для обработки больших объемов данных.
 
«Мы сейчас очень плотно работаем над созданием бэк-офиса и центра обработки данных (ЦОД) непосредственно для органов власти, - сказал Никита Белых. - У нас есть большие объемы информации, которую необходимо хранить, систематизировать и анализировать. Мы считаем, что оптимальным для этого местом локализации и обслуживающим элементом является НИИ СВТ. Например, недавно мы вместе с уполномоченным представителем президента проводили встречу по системе «Безопасный город». Это одна из тех задач, под которые нам этот ЦОД нужен».
 
Кроме того, область планирует привлечь НИИ СВТ посредством конкурса к разработке и созданию так называемых Многофункциональных центров получения государственных и муниципальных услуг. По словам зам. председателя правительства области Алексея Кузнецова, таковых по последним подсчетам необходимо шесть. И шансы на победу в конкурсе у НИИ СВТ большие в виду их высокой компетенции и большому (более 40 лет) опыту работы над мобильными центрами и лабораториями. Гостям показали несколько из таких лабораторий, которые после сдачи в эксплуатацию могут работать автономно в зоне поражения, анализируя химическую или бактериологическую зараженность территории.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте