Олег Созинов: отключение GPS заставит ГЛОНАСС улучшить точность работы

Некритичное отключение

14.05.2014 16:40:00 2172 0
Олег Созинов, руководитель кировского «Центра информационных технологий», считает, что приостановление работы GPS даст развитие системе ГЛОНАСС и улучшит ее качество.
Накануне вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что с 1 июня Россия приостановит работу 11 наземных станций GPS, а с 1 сентября работа этих станций может быть полностью прекращена. Эти действия могут стать ответом на отказ США размещать на своей территории российскую систему геопозиционирования ГЛОНАСС.
 
Олег Созинов, руководитель кировского «Центра информационных технологий», считает, что для обладателей смартфонов и навигаторов это некритично:
 
- Сегодня смартфоны принимают сигналы спутников GPS, которые позволяют определять местоположение с достаточно хорошей точностью. В случае, если они полностью отключат, у наших потребителей просто сервиса этого не будет. Кроме того, есть навигаторы, которые принимают GPS и ГЛОНАСС. Критичного ничего не произойдет. Самое главное, что Россия получила серьезную мотивацию качественно внести в экспозицию своей группировки ГЛОНАСС те изменения, которые нужны россиянам. Это и качество спутников, и дополнительные спутники, и то, что повлияет на точностные характеристики, которые сегодня пока не отвечают нашим интересам, гражданским и оборонным. Точность ГЛОНАСС похуже, чем GPS, но она вписывается в те нормативы, которые требуются при проведении, например, кадастровых и строительных работ.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте