Состоялась первая авиаэкскурсия в Орлов и Котельнич (ФОТО)

Вятка с высоты в 400 метров

21.05.2014 13:30:00 6092 0

Самолет АН 2 с эмблемой «Вяткаавиа» сегодня совершил первую авиаэкскурсию по маршруту Киров-Орлов-Котельнич.

Стартовал авиаперелет из аэродрома Кучаны (близ Стрижей). Пилоты обещали не только показать виды Кировской области с высоты около 400 метров, но и дать возможность увидеть НЛО (что, к сожалению или к счастью, нам не довелось).



Журналистам повезло стать первыми пассажирами уникального для Вятки рейса. Чуть больше чем за час полета мы увидели  реку Быстрицу, поселок Торфяной, Орлов, реку Вятка и город Котельнич, а также село Истобенское.


Как позже пояснил президент «Вяткаавиа» Олег Кочкин, компания неслучайно выбрала непрямой маршрут:

- Вы летели на запад, до Орлова, у Орлова самолет поворачивал на Котельнич, затем обратно из  Котельнича в Орлов и сюда. Самолет летит не по прямой в связи с тем, что между нами и Котельничем находится Марадыковский завод по уничтожению химоружия. Над ним полеты запрещены.



Сам полет сопровождался песнями и аудиозаписью с историей городов области, но, к сожалению, ее  смогли расслышать не все. «Вяткаавиа» отметила, что эта проблема, возможно, будет решена при помощи гида, который будет присутствовать на борту и давать необходимые пояснения.

Отметим также, что маршруты будут не рейсовыми, а заказными:

- У каждого будет своя стоимость, которая зависит от летного часа. Его оптовая стоимость — 40 тысяч. Стоимость полета до Котельнича — 60 тысяч рублей, - отметила Галина Перевощикова, начальник коммерческого отдела авиакомпании.


 

 

Позже в  контрльно-диспечерском пункте Олег Кочкин уточнил, что при расчете на 11 пассажиров на борту, стоимость на одного билета составит 5 тысяч рублей.

По словам Галины Перевощиковой, на сегодня готовы 4 маршрута:

- Будут полеты по 4 направлениям:  озеро Шайтан, река Немда, Котельнич и Соколья Гора, а также в Великорецкое. В частности, в Советском районе — церковная земля: там много храмов и памятники природы. Это надо видеть именно сверху.

3 июня (во время Великорецкого крестного хода) вполне может состояться и рейс в село  Великорецкого, если такая заявка поступит:

- Желающие смогут увидеть колонну людей, которая движется, и храмовый комплекс на самой максимально низкой высоте — 50 метров, - поделилась планами Галина Перевощикова.  — Если заказ будет — полетим.

К слову, у Сокольей Горы самолет опустился до 80 метров, а в среднем летел со скоростью 180 км/час. В зависимости от ветра (встречный он или попутный) скорость может составлять 140 или 220  км/час.


Олег Кочкин также отметил, что популяризировать проект будет Центр культуры и туризма, с которым подписано соглашение, также авиакомпания прибегнет к помощи турагентств:

 - Есть несколько вариантов работы: мы определяем конкретные дни, когда самолет прилетает, а турфирмы набирают группы, или по набору: группа на какое-то число набралась — мы организуем рейс. Вылетать мы можем в любой день, желательно это делать в первой половине дня (во второй — самолеты заняты на патруле).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте