Где отдохнуть в эти выходные?

Провожая май

24.05.2014 11:00:00 1741 0

Культура в Доме Витберга, открытие Каннского фестиваля, сетевой оффлайн показ и скандинавские мифы. Провожаем май культурно!

Суббота

 

В кинотеатрах Кирова главная кинопремьера недели - «Люди Икс: Дни минувшего будущего». Это не холодное спецэффектное шоу, а увлекательная и напряженная психологическая драма, которая порой кажется камерной и душевной, даже когда герои разносят Вашингтон.  

 

На экране мы видим, как здорово работает смесь несочетаемого: коктейль из футуризма и ретромании, проповедей и утех, спецэффектов и архивных черно-белых съемок.

 

Герои здесь чаще разговаривают, чем дерутся, и это тоже совершенно верное решение. Словесные стычки, обмены шутками и разговоры по душам в исполнении талантливых актеров не дают зрителям ни на секунду забыть, что они смотрят кино о людях, а не о супергеройских карикатурах, и что в основе картины не плоская борьба добра со злом и не абстрактное противостояние жизненных философий, а драматичное столкновение старых друзей, которым есть за что друг друга любить и есть за что друг друга ненавидеть.  

 

Вторая кинопремьера - «Принцесса Монако», открытие Каннского кинофестиваля. Под непритязательным названием скрывается биография голливудской звезды Грейс Келли. Нацелен фильм на в первую очередь женскую аудиторию. Можно с уверенностью сказать, что очень даже многих зрительниц тронет судьба Грейс, в расцвете славы и красоты оказавшейся запертой в золотой клетке и выбравшей обязанности вместо желаний. Роль вне всяких сомнений — одна из лучших в карьере Николь Кидман.

 

Дом Витберга приглашает!

 

24 мая в Доме Витберга состоятся культурные мероприятия, посвященные празднованию Дней Славянской письменности.

 

В 14.00 филологический факультет ВятГГУ представляет литературный час, посвященный творчеству поэтессы Анны Ахматовой  "Я научилась просто мудро жить…". Стихи и романсы ждут всех гостей. А в 17.00 состоится концерт этнической русской песни "Красно солнышко".

 

Это творческий эксперимент известных вятских вокалисток Виктории Масленниковой иЕкатерины Сенниковой. Ждем всех поклонников культуры!

 

Второй рулет

 

Второй рулет – это второй сетевой оффлайн показ документальных мультимедиа проектов.

 

В программу Второго рулета вошли 8 мультимедийных работ от 9 известных зарубежных авторов: документальных фотографов и режиссёров, лауреатов международных премий в области фотожурналистики Word Press Photo, POYi, NPPA Best of Photojournalism и многих других.

 

22 города, 4 страны, 9 часовых поясов. Приходите!
   

Во сне и наяву

 

Сказочный мир Татьяны Мамоновой откроется всем кировчанам в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых 22 мая.

 

Выставка чудесных игрушек и кукол под названием “Во сне и наяву” подарит гамму положительных эмоций и, конечно, поможет вспомнить свое детство, любимые игрушки, куклы и беззаботные дни в компании очаровательных, молчаливых, но самых преданных друзей.

 

Воскресенье

 

Ежегодный фестиваль современного театра

 

В рамках Ежегодного фестиваля современного театра в Галерее Прогресса пройдут замечательные спектакли, посвященные человеческой судьбе, волшебным сказочным мирам и горестям  блокады Ленинграда.

 

"Страшно интересно!" – это скандинавские мифы в жанре сторителлинг. Спектакль будет интересен абсолютно всем: нет взрослого, который, в глубине души, не любит сказки и, конечно, нет ребенка, не желающего оказаться в волшебном мире. Авторы — актеры театра на Спасской, решили соединить два полюса, и кажется - получилось! 

 

Время акварели

 

С 24 по 29 мая Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых приглашает всех кировчан на великолепную выставку заслуженного художника России Сергея Горбачева.

 

Наш земляк представляет свою юбилейную выставку – “Время акварели”. Это потрясающее собрание лучших работ, дарящее только лучшие эмоции и чувства вместе с яркими красками и чистыми идеями автора.

 

Екатерина Мечетина

 

Закрытие 56 концертного сезона в Вятской филармонии. Дирижер - лауреат международных конкурсов Константин Маслюк. Солистка - лауреат международных конкурсов, лауреат молодежной премии «Триумф», лауреат премии Президента РФ для молодых деятелей культуры Екатерина Мечетина (фортепиано, г. Москва). 

 

Желающим жениться

 

Осенью 2012 года Кировский драмтеатр впервые показал спектакль "Желающим жениться!". Эта постановка необычна тем, что создана по мотивам сразу двух произведений А. П. Чехова.

 

В первом акте на сцене оживает чеховская пьеса-шутка "Медведь".  Второй акт спектакля посвящен пьесе "Предложение". 

 

В постановке сравнительно мало действующих лиц и декораций, зато всё внимание направлено на актерскую игру, на переживания героев.

 

Спектакль "Желающим жениться!" понравится всем, кто любит русскую классику и хочет посмеяться над типично русским упрямством.

 

 

Юлия Губарева

nadasuge.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте