Мы в Дом Культуры шли, - Женя Помыткин, почти подпрыгивая с места, торопится показать «учителям» свои фотографии - картинки из жизни воспитанника мурыгинского детского дома-интерната.

В Кирове показали «мир глазами детей»

26.05.2014 00:06:00 1532 0
- Вот лес, парк, собака... вот я сфотографировал церковь... Да, отрезал верхушку, торопился, признаюсь. Мы в Дом Культуры шли, - Женя Помыткин, почти подпрыгивая с места, торопится показать «учителям» свои фотографии - картинки из жизни воспитанника мурыгинского детского дома-интерната.
Мир, в котором живет Женя, ограничивают забор и массивные зеленые ворота. Но это огромный мир. Здесь есть залитые солнцем деревья, друзья в одинаковых куртках и сапогах, темно-коричневая земля, пробивающаяся из-под грязно-белого снега, бумажные замки и тени в весенних лужах. В этом мире есть жизнь и любовь.
Женя — один из 44 участников проекта «Право на творчество». В конце марта он, как и остальные ребята (всего в проекте приняло участие 5 детских домов Кировской области), получил в подарок новенький фотоаппарат (фотоаппараты для ребят собирала инициативная группа, весь март жители города, предприниматели, депутаты приносили технику в студию «Эхо Москвы в Кирове»).
 
Весь апрель фотографы-волонтеры (Александр Воробьев, Павел Шерстенников, Сергей Юферов, Евгений Ткачук) обучали детей основам фотоискусства, учили кадрировать и работать со светом, замечать и чувствовать мир, «ловить момент».
 
Чтобы встретиться с ребятами, фотографы проехали в общем 2000 км. Мастер-класс для детей провел и известный столичный фотограф Владимир Широков, который в минувшее воскресенье открыл в Кирове свою галерею.
 
Чему научились дети у мастеров фотографии? Как выглядит мир глазами ребенка? Ответы на эти вопросы кировчане смогли получить на итоговой выставке работ юных фотографов-участников проекта «Право на творчество». Она прошла в парке «Аполло».
 
Весь день здесь крутили винил диджеи, малыши учились рисовать мелками, ладошками, ребята постарше рисовали граффити, работал бесплатный планетарий, артисты независимого проекта «Четыре» показывали спектакль на траве, а лучшие музыканты города отыграли концерт.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте