Сегодня Союз строителей Кировской области насчитывает 57 членов и объединяет более 250 организаций. Авторитет партнерства крепнет с каждым завершенным объектом, а профессия строителя медленно, но верно возвращает былой престиж...

Строители приоритеты не меняют

27.05.2014 11:31:00 1878 0
Сегодня Союз строителей Кировской области насчитывает 57 членов и объединяет более 250 организаций. Авторитет партнерства крепнет с каждым завершенным объектом, а профессия строителя медленно, но верно возвращает былой престиж. Что успели, что предстоит и в чем видятся перспективы, члены Союза обсудили на большом отчетном собрании. Символично, что форум строителей прошел в рамках ежегодной областной выставки «Строительство и ремонт», состоявшейся в Кирове уже 15-й раз.
Прежде всего по поручению президента Российского Союза строителей Владимира Яковлева председатель правления «Союз строителей Кировской области» Игорь Вохмянин вручил высшую награду Союза – орден «За заслуги в строительстве» и поздравил с 75-летием генерального директора «Фирма Гражданстрой» Василия Спиридоновича Горохова.
 
Слово, которое чаще других звучало на встрече строителей, – «открытость». Именно на принципах информационной открытости и прозрачности любых решений строится политика объединения. Вообще, строители – люди немногословные и конкретные, если собираются, то только по существу. За год правление Союза провело 23 заседания и несколько «круглых столов». Темы на обсуждение выносятся только «рабочие»: например, взаимодействие с партнерами – производителями строительных материалов, или с чиновниками – Управлением государственного строительного надзора, или с общественниками – активистами Кировского регионального отделения молодежного общероссийского движения «Российские студенческие отряды». Логично, что на протяжении всего рабочего года много внимания строители уделяли выполнению целевой программы «Развитие жилищного строительства Кировской области до 2020 года». 
 
– Рапортовать о достижениях мы, конечно, умеем, однако нам принципиально донести до власти причины и проблемы, сдерживающие выполнение программы, – отмечает председатель правления Союза строителей Кировской области Игорь Вох мянин.  – Обсудили, написали письмо в правительство области. Радует, что готов к разговору и исполняющий обязанности губернатора региона Никита Белых.
 
Так, на площадке правительства обсуждали взаимодействие в рамках государственно-частного партнерства; отношения с монополистами; вопросы подготовки земельных участков к строительству, в том числе развитие уже застроенных территорий; шла речь о заключении соглашений с Национальными объединениями строителей, проектировщиков и изыскателей и, конечно, о применении 44-го Федерального закона о контрактной системе.
 
– Важно, что наша позиция бывает услышана и такие встречи обычно завершаются протокольными поручениями службам правительства, – подчеркивает Вохмянин.
 
Не случайно наиболее опытные руководители и специалисты строительных предприятий области входят в состав рабочих групп и комиссий органов власти и местного самоуправления. В составе коллегии при департаменте строительства и архитектуры работает генеральный директор ООО «Грей-Строй» Александр Булдаков. Генеральный директор ООО «ОКС завода ОЦМ» Владимир Ширяев делегирован в состав рабочей группы по строительству при Правительстве области, Председатель Правления Союза Игорь Вохмянин выбран в комиссию для отбора многоквартирных домов для включения в программу капремонта в г. Кирове, в составе комиссии по землепользованию и застройке областного центра работает главный инженер проектов «Кировводпроекта» Александр Анисимов. 
 
Строители против высоких тарифов
 
Защита прав и законных интересов членов партнерства, проще говоря, противостояние монополистам, была и остается приоритетным направлением деятельности Союза. 
 
– В течение двух лет в связи с обращениями застройщиков мы ведем работу по проверке использования инвестиционных средств на развитие коммунальной инфраструктуры города Кирова, – рассказывает Игорь Вохмянин. – Это делается для того, чтобы выявить достоверные объемы средств, поступивших по программе, и денег, фактически направленных на строительство коммунальных объектов, и чтобы иметь возможность делать корректировку тарифов.
 
В результате комиссия, созданная партнерством, установила, что в 2009–2013 годах при задании 805 тыс. кв. м в зоне действия Программы в Кирове введено в эксплуатацию1461 тыс. кв. м жилых домов и объектов общественного назначения. Плата, взимаемая ОАО «Кировские коммунальные системы» за подключения их к инженерным сетям по утвержденному тарифу, должна была составить около 1 млрд рублей. Однако выручка, которая фактически получена с учетом авансов, на 380 млн меньше.
 
– Расходы «ККС» на выполнение мероприятий Программы составили за этот период только около половины поступивших средств, при этом ни один из объектов за 5 лет не введен в эксплуатацию, – возмущаются строители.
 
Понятно, что продление ранее установленных тарифов на 2014–2018 годы без учета доходности инвестиционных средств не мобилизует «ККС» на использование банковских кредитов и не стимулирует к более эффективной работе.
 
Возмущают факты, когда построенные застройщиками и оплаченные «ККС» средствами от выручки по Программе развития систем водоснабжения и водоотведения г. Кирова внутриквартальные и магистральные сети передаются на баланс «ККС». Получается, что потребитель дважды оплачивает монополистам создание основных фондов: сначала в качестве платы за техническое присоединение, потом – в составе платы за водоснабжение и водоотведение в виде амортизационных отчислений на полное восстановление фондов. Письма по результатам «изысканий» строителей легли на столы главного федерального инспектора, губернатора, главы города и руководителя службы по тарифам.
 
Члены партнерства поставили под сомнение исключительность услуг Испытательной пожарной лаборатории по Кировской области, которая, к слову сказать, в регионе тоже монополист. В активе строителей есть и прокурорский протест на незаконные действия тех или иных структур. И это тоже работа на перспективу.
 
Союз строителей стремится сказать свое слово в законотворческом процессе. При его непосредственном участии внесены изменения и дополнения в целый перечень нормативных актов – от проекта государственного (муниципального) контракта до федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства».
 
Лидеры–2013 
 
Особое внимание строители уделяют проведению конкурсов профессионального мастерства. «Кто, если не мы? это же распространение передового опыта», – убеждены в Союзе. В 2013 году в конкурсе «Лидер строительного комплекса» лучшими названы ТК «АСПЕКТ-СЕТИ», УКС ВМП «АВИТЕК», «Кировспецмонтаж» и «Кировводпроект». Победителем конкурса «Проект года» признан проект административного здания на ул. Воровского, 78 – исполнитель «Кировводпроект». Высокие оценки профессионального сообщества получили многоквартирный жилой дом №198, к. 4 по ул. Ленина (исполнитель «Кировспецмонтаж»); универсальный спортивно-зрелищный комплекс Дворец единоборств в парке Победы (Кирово-Чепецкое управление строительства); среди объектов промышленного назначения – внеплощадочные системы водоснабжения, реконструкция очистных сооружений, станция очистки промывных вод г.  Кирова (КЧУС).
 
Возвращаем моду на профессию
 
Отдельно говорили строители о повышении престижа профессии и подготовке кадров. Не случайно в числе партнеров Союза и строительный колледж, и Кировский многопрофильный техникум. Важно возвращать «моду» на рабочие специальности. Однако реальность такова, что образовательный процесс в таких учреждениях невозможен без работодателя, нужны площадки для практики, будет полезен и целевой набор студентов.
 
– А опыт в нашей сфере есть кому передавать. Я говорю об уважаемых ветеранах, – отмечает председатель правления. – Сегодня Союз строителей объединил более 700 ветеранов. Конечно, мы поздравляем старших коллег со всеми знаменательными датами и юбилеями, стараемся оказать посильную финансовую помощь. Но очень хочется не упустить историю. Поэтому по инициативе Совета ветеранов мы работаем над подготовкой книги о заслуженных строителях Российской Федерации и Почетных строителях РФ.
 
Члены партнерства признали свою работу в минувшем году удовлетворительной, утвердили финансовый отчет, новых членов правления и единогласно продлили приоритетные направления деятельности.
 
Знай наших! 
 
Почетными грамотами Законодательного собрания Кировской области награждены 9 человек, пятеро – грамотами правительства региона. Дипломом Российского Союза строителей отмечена фирма «АРСО». Орден «За заслуги в строительстве» в 2013 году получили генеральный директор «АРСО» Николай Исупов, генеральный директор «Кирово-Чепецкое управление строительства» Сергей Кочуров, главный инженер проектов «Кировводпроекта» Александр Кириленков.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте