В кировском филиале ОАО «ТГК-5» состоялась пресс-конференция и телемост. Генеральный директор ЗАО «КЭС» («Комплексные энергетические системы») Борис Вайнзихер представил новую бизнес-стратегию одной из крупнейших энергетических компаний России.

Свет, вода, тепло. И заботливый сервис

27.05.2014 11:35:00 1879 0
В кировском филиале ОАО «ТГК-5» состоялась пресс-конференция и телемост. Генеральный директор ЗАО «КЭС» («Комплексные энергетические системы») Борис Вайнзихер представил новую бизнес-стратегию одной из крупнейших энергетических компаний России.
Кировский филиал ОАО «ТГК-5», к которому относятся Кировские ТЭЦ-1, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 и ОАО «Кировская теплоснабжающая компания», входит в состав КЭС-Холдинга. Именно эти структуры, помимо мелких и частных котельных, являются единственными производителями тепловой и электрической энергии в Кирове и  Кирово-Чепецке. Какие изменения ждут ЗАО «КЭС» и как «перезагрузка» энергетиков повлияет на кировчан?
 
Новые задачи – новая стратегия
 
«Сегодня в структуру КЭС входят 5 ТГК, 5 сбытовых, 6 теплосетевых, 4 сервисные и 15 ремонтных компаний, – сообщил в ходе телемоста генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер. – По итогам 2013 года, выручка компаний, входящих в КЭС-Холдинг, превысила показатели предыдущего года на 38%».
 
Говоря об успехах, Борис Феликсович не умолчал о существующих в энергетике проблемах. Это изношенность коммунальных систем и отсутствие роста потребления электроэнергии и тепла.  «Все это требует переосмысления стратегии компании», – подчеркнул Вайнзихер. 
 
«Именно города, как крупнейшие потребители энергоресурсов, должны стать центром нашего внимания в работе, – отметил Борис Феликсович. – Что необходимо потребителям? Свет. Тепло. Вода. Справедливые цены и заботливый сервис. В этом направлении мы и будем двигаться».
 
Для достижения этих целей руководство КЭС-Холдинга планирует объединить филиалы в единую генерирующую компанию с расширенным спектром услуг и сервиса. В ближайшие годы произойдет оптимизация активов: вывод из работы неэффективных электростанций и техническое перевооружение действующих.
 
Объединение генерирующих активов холдинга будет проходить в форме присоединения ОАО «ТГК-5», ОАО «ТГК-6», ОАО «ТГК-9» и ОАО «Оренбургская ТГК» к ОАО «Волжская ТГК». Выбор ОАО «Волжская ТГК» в качестве базы консолидации сделан на основании высоких финансово-экономических показателей компании. 
 
Объединенная энергосбытовая компания станет поставщиком всего комплекса ресурсов для населения и единым цент ром ответственности перед потребителями. Планируется выстроить полную цепочку: производство, передача, сбыт, а также расчет с потребителями. Кроме того, компанию ждет ребрендинг: изменение логотипа и названия с ЗАО «КЭС» на новый бренд – «Т+ group». В ближайшее время после фокус-групп и опросов общественного мнения он будет вынесен на рассмотрение акционеров.
 
Повысить качество услуг
 
После телемоста директор Кировского филиала ОАО «ТГК-5» Дмитрий Трушков ответил на вопросы журналистов и рассказал о планах кировских энергетиков в рамках новой стратегии.
 
– Одна из главных задач нашей компании – бесперебойное снабжение потребителей,  – подчеркнул Трушков.  – Поэтому важнейшим направлением станет проведение работ по снижению аварийности и повышению надежности сетей. Это делается для того, чтобы в холодные зимние месяцы жители города всегда были в  тепле и с горячей водой.
 
По словам Дмитрия Анатольевича, еще одна задача – качество. 
 
– Во-первых, потребитель сам на свой выбор должен определять, когда в его квартире включать отопление, – отметил он. – Во-вторых, важное направление – сокращение сроков отключения подачи горячей воды в домах. Так, в Кирово-Чепецке в этом году будет запущена программа «ГВС 2.0». Через несколько лет планируем прийти к общим срокам отключения с установленных законодательством 14 дней до 2 дней.
 
К слову, подобная программа разрабатывается и для Кирова.
 
Также Дмитрий Трушков рассказал, что в будущем кировчане смогут напрямую осуществлять расчеты за тепло и горячую воду в единую энергосбытовую компанию. По его словам, подобная мера защитит от недобросовестных управляющих компаний. «Все эти задачи преследуют одну цель – повысить качество наших услуг и уровень предоставляемого сервиса», – подытожил гендиректор Кировского филиала ОАО «ТГК-5».
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте