После нескольких лет ожидания депутат-оппозиционеры наконец-то получат места в руководстве Заксобрания.

На откуп оппозиции

18.04.2011 00:43:00 2262 0
Представители оппозиции возглавят 3 комитета Законодательного собрания. Об этом стало известно по итогам первой пресс-конференции председателя Заксобрания Алексея Ивонина и четырех парламентских фракций.

Началось же мероприятие с общей позиции депутатов «как можно скорее завершать работу по формированию структуры парламента и приступать к законотворчеству». Решив воплотить это, народные избранники перешли к оглашению информации о кадровом составе законодательного органа. «В первые дни работы на посту спикера я познакомился с аппаратом Заксобрания, - заявил Алексей Ивонин. - Дальше намерен поближе узнать депутатов, побывав на их рабочих местах».

Одной из главных новостей стала информация о том, что три из восьми комитетов «закса» возглавят депутаты от оппозиционных партий. Так, представитель КПРФ встанет у руля инфраструктурного комитета (ЖКХ, дороги), справоросс возглавит комитет по экономическому развитию и промышленности, а либерал-демократ - комитета по экологии, природопользованию и развитию лесной отрасли. Имена глав комитетов будут названы на следующем пленарном заседании Законодательного собрания, назначенном на 28 апреля.

Также стало известно, что на следующем пленарном заседании изберут и четырех вице-спикеров. Кроме того, планируется рассмотреть вопросы о внесении изменений в областной бюджет: расходная часть, по предварительным данным, возрастет на 500 млн рублей, которые будут направлены, в первую очередь, на поддержку промышленности и сельского хозяйства.

Скорее всего в новом составе вятского парламента занятыми окажутся все (возможные по закону) освобожденные должности. То есть на постоянной основе в Заксобрании будут трудиться его глава, 4 заместителя и 6 глав комитетов. Таким образом, 2 комитета по-прежнему будут возглавлять совместители. Увеличение количества профессиональных депутатов скажется на затратной части бюджета. «Конечно, траты бюджета увеличатся, - заявил депутат-эсер Михаил Курашин. - Но в итоге эффективность работы парламента должна повыситься».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте