Оппозиционные партии саботировали работу ОЗС. К чему это привело?

Пошли на саботаж

29.05.2014 14:40:00 2991 0

Сегодня из-за демарша оппозиционных депутатов было сорвано заседание областного Законодательного Собрания. Борьба за отмену доверенностей вылилась в прямой саботаж работы депутатского корпуса. В результате принятие ряда важных законопроектов было сорвано.

Из 54 депутатов на пленарном заседании присутствовало 32. Представители оппозиционных фракций явиться в ОЗС отказались. Причем большинство этих депутатов, как рассказал председатель ОЗС Алексей Ивонин, в это время находилось в здании правительства, но «просто не пришли». 

 

Основной целью такого демарша являлась отмена голосования по доверенности. Во всяком случае, именно с такой позиции выступили зачинщики «ухода» Владислав Гукасов (ЛДПР) и Виктор Женихов (КПРФ).

 

- Почему какая-то часть депутатов имеет право не прийти по доверенности? - удивлялся последний. 

 

Женихова не смутил тот факт, что срывая заседания, он и его коллеги создают ситуацию против которой должны бороться (исходя из логики отмены доверенностей). Выступая за большую легитимность заседаний ОЗС, представители ЛДПР, КПРФ и СР просто сорвали работу законодательного органа. В итоге жители области остались без важных законопроектов, ряд которых, кстати, был инициирован именно оппозиционными депутатами.

 

Так, к примеру, Валерий Туруло должен был докладывать о законопроекте "Об инновационной деятельности, о промышленной политике, о развитии малого и среднего предпринимательства", а депутат Дмитрий Русских вносил поправки в закон "О физической культуре и спорту".

 

По мнению ряда депутатов, своим поступком оппозиционеры проявили неуважение и к собственным коллегам. Многие приехали из дальних районов области. Как заметил депутат от Советского района Анатолий Маликов, ему пришлось встать в три утра, чтобы приехать на заседание ОЗС:

 

- Я приехал работать, а не просто показаться, - сказал он. 

 

Ему вторил и Константин Гозман, позиция которого заключалась в том, что решать подобные вопросы нужно за рамками пленарного заседания:

 

- Вам доверили голоса свои избиратели, вы пришли в Заксобрание на работу. Что за саботаж и капризничество? - спрашивал он оппозиционеров, которые не желали его слышать.

 

В итоге оппозиционеры вынудили присутствующих перенести заседание ОЗС.

 

 

 

Станислав Куршаков, депутат ОЗС:

 

 

- Я считаю, что цель, которую они хотели достичь, и метод ее достижения не соразмерны. Не стоило ради этого срывать пленарку. На сегодняшний день все депутаты имеют возможность высказаться и в начале заседания. У нас регламентом не предусмотрена мера ответственности за прогул или пропуск. Должна быть проведана беседа внутри фракций.

 

 

 

 

 

 

 

Андрей Усенко, председатель Общественной палаты Кировской области:

Это не самый конструктивный формат. Это крайняя форма протеста, торпедирование работы в целом не идет на пользу никому. Депутаты, конечно, должны отвечать перед своими избирателями за свои поступки. Вопрос в форме ответственности.

 

 

 

 

 

Отметим также, что, согласно распоряжению спикера ОЗС Алексея Ивонина, пленарное заседание состоится 30 мая в 10.00.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте