Немецким сказочным героям было оказано особое внимание. В их честь объявили специальные сказочные «Дни Германии» в Кирове.

Первые в сказках

02.06.2014 00:04:00 1498 0
«Сказочные игры на Вятке» - это тот праздник, который лучше увидеть, чем прочитать о нем в газете. И так как сегодня воскресенье и день защиты детей – все вперед на Театральную площадь или в Александровский сад. Именно там все и происходит.
Но на этом сегодняшний культурный обзор, конечно, не заканчивается. В пятницу, когда версталась газета, в Киров уже прибыли три героя из немецких сказок, и с их приездом были объявлены кировские Дни Германии. Перед детьми и учащимися немецкого центра на литературном вечере предстали Баксмэн, Анна фон Бисмарк и Барон Мюнхгаузен. Сначала присутствующим показалось, что переводить речи героев никто не будет: они долго что-то рассказывали залу на немецком один за другим. Но потом ведущая пояснила: так сделано для того, чтобы участникам вечера можно было услышать немецкий в оригинале.
 
Оказывается, говорили герои о себе. Баксмэн - это человек, живший некогда на севере Германии. Он много трудился и заработал немалый капитал, чем заставил окружающих людей себе завидовать. Однажды он умер, но вернулся в город в качестве призрака. Люди его несколько раз ссылали, а он приходил снова и вот они наложили на него проклятие – он все время должен вычерпывать источник наперстком. Анна фон Бисмарк вышла замуж за Мюнхгаузена, но не барона. Муж ее был хорошим хозяйственником, умным и образованным, но часто ее обманывал. Барон Мюнгхаузен оказался более эмоциональным, и кроме шутки о том, что хотел сначала прилететь к нам на ядре, он спел еще песенку. Дальнейший сценарий литературного вечера оказался вполне стандартным: прошла викторина по знанию немецкой истории, конкурс по изображению немецких сказок, выступил клуб исторического танца и, конечно же, показали фильм-сказку «Спящая красавица» на немецком языке.
 
Помимо литературного вечера «Дни Германии» включают в себя фотовыставку «Берлин – город перемен» в «Галерее Прогресса» с 12 по 14 июля, а в Доме Витберга и библиотеке Герцена будет организована выставка плакатов по мотивам произведений братьев Гримм «Сказочные миры» и организованы показы экранизаций немецких сказок.
 
Пока же, как уже было сказано, вместе со сказочными героями можно еще раз рассмотреть уникальные экспонаты в палеонтологическом музее, отправиться с детьми в сказочное шествие от Театра кукол до Александровского сада, а также насладиться сказочной дискотекой и фейерверком. На этот раз в сказочных играх приняли участие гости из пяти зарубежных стран – Болгарии, Грузии, Германии, Нидерландов и Китая. Российские сказочные герои прибыли из Ярославской, Рязанской, Вологодской, Тверской областей, Удмуртии и Татарстана. Всего на шествие соберется 42 представителя страны сказок. И каких бы громких лозунгов сейчас ни говорилось о единении нации и патриотизме, нет и не будет ничего главнее для страны, чем счастливые улыбки и смех детей. В этом наш регион, к счастью преуспел.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте