Генпрокуратура: данные о предпринимателях-мошенниках могут быть внесены в ЕГРЮЛ

Генпрокуратура поддержала

04.06.2014 15:40:00 1746 0

Генеральная прокуратура и Росфиннадзор поддерживают идею внесения в реестры компаний и индивидуальных предпринимателей данных о судимости за мошенничество, сообщает РБК.

Поправки в законы «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в Уголовно-процессуальный кодекс подготовили юристы экспертного центра «Общественная дума». 

 

Авторы предлагают занести в Единый государственный реестр юридических лиц и Реестр индивидуальных предпринимателей данные о непогашенных и неснятых судимостях предпринимателей по статье «Мошенничество». 

 

Кроме того, в реестр могут попасть данные об учредителях, участниках (доля не менее 25% от уставного капитала) и акционерах (от 25% акций) компаний, которые не смогли возместить материальный вред государству, компаниям или гражданам. Таким образом, авторы надеются предотвратить мошенничества, совершаемые недобросовестными предпринимателями против своих партнеров. 

 

По словам представителей Росфиннадзора, предприниматели часто обращаются в правоохранительные органы за информацией, чтобы проверить своих контрагентов:

 

- Этим законопроектом мы снимем барьер в коррупционной части, уже не будет необходимости куда-либо обращаться и что-то платить.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте