Владельцы НТО не участвовали в выборе типовых видов торговых павильонов

Несогласованный вид

05.06.2014 13:40:00 2650 0

Нестационарные торговые объекты вновь стали одной из «горячих» тем на сегодняшней коллегии руководителей сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков Кировской области. На этот раз речь шла о типовых формах, предложенных горадминистрацией Кирова. Предпринимательское сообщество осталось недовольно тем, что проекты форм НТО не были вынесены обсуждение.

Текущую ситуацию с НТО на коллегии докладывал руководитель управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова Александр Седельников. Из 497 нестационарных торговых объекта 281 попали в схему размещения НТО на территории г.Кирова и заключили договор на право размещения до 2016 года (всего такое право имеют 296 НТО).

134 предпринимателя, чьи дела находятся в суде или по ним уже вынесено судебное решение, могут заключить с Горадминистрацией мировые соглашения и попасть в схему (пока таких желающих только 95). 67 земельных участка являются свободными и выставлены на аукцион. Также у специалистов их мэрии возникли проблемы с 36 торговыми местами, выкупленными Ассоциацией защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области, так как заключать договора о размещении возможно только непосредственно с предпринимателями, а Ассоциация является некоммерческой организацией.

В любом случае «переходный период» для владельцев торговых точек, дабы уладить всю юридические тонкости, продлен до 12 июня.

Объектом спора стали представленные 2 вида типовых форм торговых павильонов. По словам Александра Алексеевича, на сегодняшний день «идет убогая перестройка из киосков в торговые павильоны (чтобы иметь право на продажу сигарет) всеми подручными средствами, которая портит облик города и которую надо срочно остановить».

«Покажите типовые формы!» - потребовали в ответ присутсвующие предприниматели. Но презентации в итоге не получилось, так как электронном виде документы отсутствовали.

Руководитель кировского УФАС Артем Молчанов поинтересовался историей появления данных образцов, а также тем, было ли общественное обсуждение. Оказалось, что формы предложены специалистами администрации города.

«Предлагаю данные формы обсудить с предпринимателями и опубликовать в СМИ, чтобы всем было понятно, о чем идет речь», - заявил Артем Владимирович.

После небольших дебатов было принято решение, что в течение месяца территориальные управления оценят внешний вид торговых точек на соответствие стандартам, соберут предпринимателей и обсудят варианты типовых форм для нестационарных торговых объектов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте