Свершилось. Сборная России по футболу едет в Бразилию на Чемпионат мира...

Двенадцать лет спустя

09.06.2014 00:04:00 1715 0
Свершилось. Сборная России по футболу едет в Бразилию на Чемпионат мира. Последний раз наша команда выступала на мировом мундиале 12 лет назад, в 2002 году. Тогда подопечные Олега Романцева проиграли два матча из трех и не вышли из группы. Чего ждать от нынешней российской сборной? Сможет ли дружина Фабио Капелло всех удивить, разбирались «Бизнес Новости».
В итогах жеребьевки для сборной России на ЧМ-2014 можно провести интересные параллели с первенством 2002 года. В группе российской команде придется противостоять, как и 12 лет назад, сборной Бельгии. Тогда коллектив Олега Романцева бельгийцам уступил со счетом 2:3. Интересно, что бельгийскую команду сегодня тренирует Марк Вильмотс, который забил россиянам решающий мяч в 2002 году. Как и в 2002-м, соперниками сборной России станут африканская и азиатская команды — Алжир и Южная Корея. 12 лет назад мы сражались с командами Туниса (выиграли со счетом 2:0) и Японии (уступили 0:1).
 
В сегодняшней сборной России есть только один игрок, который выступал на ЧМ-2002, - Александр Кержаков. А для значительной части футболистов чемпионат мира в Бразилии станет первым серьезным испытанием в спортивной карьере. По «звучности» имен сборная Капелло однозначно уступает сборной Романцева образца 2002 года. Тогда честь страны защищали Мостовой, Аленичев, Бесчастных, Титов, Карпин. А сегодня? Вряд ли кто-то, кроме футбольных фанатов, знает, за какие клубы выступают и как выглядят, скажем, Андрей Семенов или Максим Канунников. Впрочем, молодые и «голодные» до побед футболисты могут стать «темной лошадкой» предстоящего чемпионата.
 
«Бизнес Новости» спросили у экспертов, чего они ожидают от выступления сборной России на ЧМ-2014. Спортивный журналист Эдуард Пинюгжанин уверен, что чуда не произойдет.
 
- Господин Капелло, конечно, постарался и кое-что перестроил в тактическом плане у нашей команды, - говорит Эдуард. - Но! Состав он не стал подвергать серьезным изменениям, да это было и не в его силах. Объективно, в российской сборной, по линиям, лучшие отечественные игроки. Но эти «лучшие», на международном уровне, увы, не слишком конкурентноспособны, что говорит о давно назревшем системном кризисе в РФС.
 
Максимум, чего Пинюгжанин ждет от сборной России на бразильском мундиале, - это выход из группы. Лидером команды, по мнению Эдуарда, может стать Кержаков.
 
Капитан кировского «Динамо» Михаил Тюфяков более оптимистичен в прогнозах.
 
- Судя по выступлениям в отборочном цикле, сейчас наша сборная представляет вполне боеспособный коллектив, и ей по силам удивить всех на этом чемпионате, - уверен Михаил. - Из группы мы должны выйти без особых проблем с первого места.
 
Первую игру в Бразилии сборная России проведет с Южной Кореей 18 июня в 2.00 часа по московскому времени. 22 июня россияне сыграют с Бельгией (20.00 час.), а 27 июня — с Алжиром (00.00 час.) И пусть неудобное для российских болельщиков время окажется с лихвой компенсированным победами национальной команды.
 
Александр Грислис
 
Фото: .sovsport.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте