Из-за нынешней засушливой весны в сельском хозяйстве может повториться ситуация 2010 года

Погибли на всходе

09.06.2014 08:40:00 1724 0
В Кировской области недавно завершился посев яровых и озимых культур. Однако из-за неожиданной весенней засухи почти 20% из них погибло. Аграрии утверждают, что если в ближайшие дни не будет дождя, то повторится ситуация 2010 года.
Всего посеяно 309,5 тысяч га яровых культур, что на 2% больше, чем в прошлом году. 27 районов даже перевыполнили план сева: в Уржумском районе посеяно на 22% больше, в Кикнурском — на 19%, Куменском – на 13%, а в Богородском – на 35%. Об этом на прошлой неделе рассказал глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. План сева яровых зерновых и зернобобовых культур выполнен на 101% – 233 тысяч га.
 
Но, несмотря на то, что полевые работы проходили в лучшие агроклиматические сроки, зафиксирована гибель 20% культур. Причиной тому послужила засушливая весна. По словам Котлячкова, озимых культур было посеяно на 11% больше, чем в 2013 году, но 30% от посеянного уже погибло. Кроме того, глава департамента отметил, что компенсировать убытки, возможно, удастся за счет системы государственного страхования или федеральной поддержки.
 
– Если ситуация не изменится и дождя не будет, то в сельском хозяйстве повторится ситуация 2010 года, когда погибло очень много зерновых, - утверждает Сергей Журавлев, директор агрохолдинга «Победа». - Гроза, которая случилась на прошлой неделе, делу не поможет. Чтобы промочить поля, надо больше дождей. А компенсировать убытки будет нечем. Такая ситуация во всех соседних регионах. И даже если нам дадут денег, не кормить же нам ими коров?
 
Аномальные погодные условия лета 2010, напомним, повлекли за собой гибель сельхозкультур в 32 районах Кировской области, на общей площади более 132 тыс. гектаров. Материальный ущерб от засухи оценен в сумму свыше 800 млн рублей. В результате жары область недополучила урожай зерновых культур – вместо запланированных 610 тыс. тонн было собрано только 448 тыс. тонн. Прогнозы синоптиков на нынешнее лето пока тоже не радуют: оно обещает быть засушливым.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте