По словам Степашина, селянам необходимо оказывать бесплатную юридическую помощь

Степашин знает

10.06.2014 12:10:00 1837 0

Селянам необходимо оказывать бесплатную юридическую помощь. Об этом сегодня заявил сопредседатель Ассоциации юристов России, экс-глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин на открытии Вятского юридического форума.

По словам Степашина, он и другие высокие гости из столицы вчера проехали прктически всю Кировскую область, начиная с Вятских Полян, и общались с селянами.

- Во-первых, нет той гнятущей тоски, которая была еще несколько лет назад, - поделился впечатлениями Степашин. - Люди при деле, люди знают, что хотят. Второй момент, если рассматривать животноводчество области. Все помнят цифры Советского Союза, когда надои были по 5 тонн на корову. Сегодня Кировская область по этому показателю выглядит достаточно прилично, даже ваши соседи, Татарстан, отстают.

Что касается господдержки села, Степашин заявил, необходимо учитывать специфику каждой отдельной территории.

- Есть специфика с точки зрения и проблем, если брать Кировскую область, - отметил он. - Есть специфика и с точки зрения потенциала.
Степашин также отметил существующий разрыв между принятием законов и реализацией их на практике. По его словам, для

Ассоциации юристов России «едва ли не главной задачей должно стать оказание бесплатной юридической помощи на селе».

- Для того, чтобы село эффективно развивалось, нужно развивать не только сельское хозяйство, но и сферы услуг, быта, культуры, здравоохранения, - также подчеркнул Степашин. - На селе должна быть качественная инфраструктура: не хуже, чем в городе.
Затронул Степашин и проблему кредитования.

- Кредиты предоставляются с очень высоким процентом, с жесткими требованиями, - заявил он. - Вчера мы с одним фермером встречались. Он разводит коней, свиней, овец. Весь закредитован! Банк ему дает под 13% на два года. Он никогда не окупится. Кредиты под 13% - выше, чем ставка рефинансирования.

«Козе понятно, что так жить нельзя», -заключил Степашин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте