Никита Белых выступил перед депутатами Заксобрания

О прошлом и будущем

10.06.2014 16:40:00 2298 0
Сегодня врио губернатора Кировской области Никита Белых выступил с ежегодным посланием перед депутатами областного Заксобрания. В преддверии выборной кампании это послание звучало не только как отчет о проделанной правительством работе, но и как программа будущего кандидата. О чем говорил Белых и что пообещал, слушали «Бизнес Новости».
О детях, ФАПах и капитале
 
Свое выступление врио губернатора начал с отчета о проделанной правительством работе. Демография, строительство нового жилья, темп роста инвестиций - везде наблюдаются существенные улучшения.
 
Так, по словам Белых, в 2013 году достигнуты лучшие демографические показатели за последние 20 лет:
 
- Естественная убыль населения по сравнению с 2009 годом сократилась более чем в два раза. По итогам 2013 года естественная убыль населения снизилась на 11,4%, ожидаемая продолжительность жизни возросла с 69,8 до 70,3 лет; миграция сократилась на 3,6%. 
 
Такие результаты были достигнуты благодаря целому комплексу мер, предпринятых правительством. Ключевому направлению, здравоохранению, Белых пообещал уделять особое внимание и в будущем:
 
- Главными задачами в этой сфере на следующие 5 лет остаются обеспечение доступности и качества медицинской помощи.
 
В приоритете правительства остается вопрос обеспечения районов области качественной медпомощью. Так, только в этом году было отремонтировано 80 ФАПов и 95 отделений врачей общей практики:
 
- А к 2015 году в 29 районах должно быть построено 65 ФАПов и 7 офисов врачей общей практики, - сказал он.
 
Вместе с тем, Белых пообещал построить еще один «современный родильный дом в одном из районов области», заметив, что положительные демографические результаты во многом связаны с эффективной работой действующего перинатального центра.
 
Поддержать молодые семьи должно продолжение программы регионального материнского капитала:
 
- С 2013-го года нами была введена такая мера поддержки как региональный материнский капитал. За это время выплачено 270 млн рублей. Изначально программа была рассчитана до конца 2014-го года, но с учетом ее положительных результатов считаю необходимым продолжить ее, как минимум, до конца 2016-го года.
 
О здоровье и коктейлях 
 
В ходе доклада Белых не раз подчеркнул значимость пропаганды здорового образа жизни. По его словам, он ставит перед собой и правительством амбициозную задачу - к 2020 году обеспечить все районные центры физкультурно-оздоровительными комплексами:
 
- А уже в самое ближайшее время мы рассчитываем заручиться поддержкой федерального министерства и приступить к строительству шести новых физкультурно-оздоровительных комплексов в Нолинске, Демьяново, Сосновке, Зуевке, Советске и Лузе и двух бассейнов в Слободском и Кирсе.
 
Также Белых пообещал, что по всей области будет построено 60 уличных спортивных площадок с тренажерами, на которых смогут заниматься все желающие. А для школьников младших классов врио губернатора считает правильным запустить массовую программу обучения плаванию:
 
- Я с радостью отмечаю, что в наших новых объектах – во Дворце единоборств, бассейне «Быстрица», Ледовом дворце в Кирово-Чепецке – действительно кипит жизнь. Но нам постоянно надо искать новые формы.
 
Вместе с тем, в ближашее время врио губернатора намерен поставить вопрос о запрете продажи на территории области слабоалкогольных коктейлей и энергетиков, «которые представляют серьезную опасность для здоровья нашей молодежи».
 
О майских указах в июне
 
Говорил Белых и о реализации майских указов президента, существенная часть которых касается повышения заработной платы бюджетников. Так, по словам Белых, исполнение этих указов для правительства области - безусловный приоритет. В частности, по итогам 2013 года заработная плата в здравоохранении, образовании, учреждениях социального обслуживания населения выросла на 20-30%:
 
- А к 2018 году мы доведем среднюю заработную плату врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200% от средней заработной платы в регионе, - подчеркнул Белых.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте