Госархив включился в ностальгию по 60-м годам: на его выставке можно вернуться назад на полвека.

Отмотали полвека

16.06.2014 00:04:00 1601 0
Часть читателей помнит, каким был Киров полвека назад во всех красках, другая часть — лишь по черно-белым отпечаткам из прошлой эпохи: фильмам и фотографиям. В преддверии дня города в Госархиве Кировской области все они собрались вместе на выставке «Город Киров. 50 лет назад».
— В последние годы ностальгия по 60-м годам XX века стала явлением вполне обыденным и закономерным, - начал представление выставки Антон Касанов, главный специалист Госархива Кировской области. - Фильмы, сериалы о той эпохе, мода и предметы быта, культовые смысловые рефрены времени все чаще возникают в современном информационном пространстве. 60-е впитали в себя много судьбоносных и ярких событий: освоение космоса, обострение международной ситуации в свете «холодной» войны, переход в общественно-политической жизни СССР от знаменитой хрущевской «оттепели» к эпохе брежневской стабильности. В это время появились «стиляги», «шестидесятники»,  с помощью усиленного жилищного строительства происходит урбанизация и расширение городского пространства.
 
Фотовыставка Госархива удачно вписалась в эту волну ностальгии. Благодаря коллекции уникальных фотографий и видео из фондов Госархива гости за час окунулись, как говорится, с головой в прошлое. Большая часть из этих снимков показана широкой публике впервые. В основном, экспозиция составлена из кадров фотохроники комитета по радиовещанию и телевидению при Кировском облисполкоме.
 
В самом выставочном зале находится лишь несколько настоящих фотографий: они уложены под настольное стекло. Вот, к примеру, отдых трудящихся в выходной день на катке, или иллюстрация вечной проблемы в слободе Дымково — половодье, а вот процесс «приобретения рабочей профессии учащимися школы № 49 на текстильном комбинате Кирова» - фотография именно так и называется. Особенный восторг, гордость за Советский Союз, и чувства умиления вызывают школьники на празднике «День птиц», стоящие со скворечниками в руках и с лозунгами «Больше птиц — меньше заразных болезней в городах». А на открытии новой библиотеки № 6 на улице Воровского на главном стенде вместо новинок литературы (как это принято сегодня) расположены книги из серии «Твой моральный кодекс». В помещении одного из заводов города висит лозунг «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». Впрочем, подобные висели и во всех остальных предприятиях. За что все уважают Советский Союз — была в то время идея.
 
Настоящее погружение в прошлое началось, когда Касанов показал другие фотографии в слайдах и даже кинохронику той эпохи. Вот открытие кафетерия на железнодорожной станции, автоматы с газетами у Главпочтамта, открытие «Старого универмага» (на которое пришла целая толпа людей), книжный базар на Театральной площади. Впечатляет видеоряд со строительства старого моста — настоящая коммунистическая по всем параметрам стройка. А на зимней Театральной площади и в то время высились огромные горки, украшенные, кстати, фигурами в стиле дымки. Такое ощущение, что съемка была сделана недавно. Но и прошло, видимо, еще не так много времени.
 
Выставка будет работать в течение месяца, до 11 июля.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте