Никита Белых раскрыл подробности визита Дмитрия Медведева

Визитом доволен

18.06.2014 13:30:00 2611 0
Сегодня врио губернатора Кировской области Никита Белых ответил на вопросы журналистов о вчерашнем визите Дмитрия Медведева. Когда будет построен путепровод в Чистых прудах и чему порадовался премьер, узнали «Бизнес Новости».
Первым делом Никита Белых обозначил присутствующим журналистам, что «цель визита была полностью достигнута»:
 
- Как вы знаете, у нас было несколько встреч, в ходе которых речь шла о реализации договоренностей, достигнутых на февральской встрече, - начал врио губернатора.
 
Так, Белых отметил, что председатель правительства РФ пообещал помочь региону со строительство путепровода в Чистых прудах:
 
- Мы эту тему очень подробно обсуждали. Стоимость проекта составляет 2 млрд. 800 млн. рублей. Понятно, что строительство такого объекта в одиночку нам не потянуть. Если мы будем строить только за счет областных средств, то это займет 6-7 лет. Кроме того, специфика путепровода состоит в том, что он должен проходить над федеральным объектом: Трансибом.  После нашей февральской встречи с Дмитрием Анатольевиче проект строительства путепровода был включен в федеральную программу. Но это включение еще не гарантирует выделение средств. Поэтому формально сейчас те поручения, которые были даны - выполнены, но  нам надо было добиться выделения средств. Вчера мы публично это обозначили. И вчера же премьер поручил не просто включить объект в программу, но проконтролировать выделение средств на 2015 год.
 
Журналистов интересовало и совещание, которое премьер провел в «Победилово» с участием представителей крупнейших энергопотребителей региона (заводом Минеральных удобрений и заводом «Галополимер»):
 
- У всех крупных потребителей есть желание получать энергию непосредственно от источника, а не покупать с рынка, который действует по весьма специфической модели, предусматривающей перекрестные субсидии. Как вы знаете, за электроэнергию население платит ниже себестоимости, а промышленность - выше себестоимости. Причем если речь идет о крупных предприятиях, то это сотни миллионов рублей. В большинстве случаев возможности работать напрямую физически нет. Но у нас в регионе такие возможности появляются, но это требует решений на уровне совета рынка, который возглавляется министром энергетики. Это очень сложный вопрос. Он решается не за один день и неделю. И я доволен, что нам удалось это обсудить в рамках рабочего совещания, а не по ходу осмотра установки. Премьером дано поручение министру энергетики. И я сам планирую встретиться с министром в ближайшее время, - сказал Белых.
 
По словам главы региона, Медведев поддержал проекты по строительству спортивных объектов во всех районах области:
 
- Мы хотим сделать упор на строительство спортивных объектов не только в областном центре, но и в районах. На встрече я попросил поддержки. Дмитрий Анатольевич сделал звонок министру спорта Виталию Мутко. Надеюсь также в ближайшее время встретиться с министром: либо в Москве, либо пригласить его в Киров.
 
Помимо этого, Никита Белых отметил, что премьера приятно удивил уровень кировского многофункционального центра, а проект «Волонтеры информационного общества» Медведев попросил «продолжать и развивать»:
 
- Порадовала председателя правительства тема МФЦ. Высоко оценен наш проект «Волонтеры информационного общества», нам рекомендовано продолжать. Мне кажется, премьер визитом оказался доволен, - заключил Белых.
 
 
 
Фото: "Первоисточник"
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте