Арбитраж Волго-Вятского округа «оправдал» «Гражданпроект» в деле о некачественной вентиляции в Перинатальном центре

«Стирольные» деньги

23.06.2014 15:40:00 1884 0

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил решение Второго апелляционного суда, который обязал ООО СтройТрест "Гражданпроект" заплатить 14,6 млн рублей за монтаж дополнительной системы вентиляции в кировском перинатальном центре.

Напомним, в 2011 году в новом акушерском корпусе перинатального центра обнаружили содержание стирола в воздухе, количество которого многократно превышало предельно-допустимую концентрацию. Как оказалось, застройщик «Гражданпроект» при строительстве использовал некачественный материал «Проспан».

Застройщику полы пришлось заменить, а также установить дополнительную систему вентиляции, но в результате концентрация стирола на других этажах здания осталась выше допустимой.

Заказчик «Управление капитального строительства» обратилось в арбитражный суд для взыскания с компании 14,6 млн рублей убытков. УКС попыталось доказать, что между превышением ПДК стирола и некачественной работой «Гражданпроекта» существует прямая причинно-следственная связь. Арбитраж тогда такой связи не нашел.

УКС обратился во Второй арбитражный апелляционный суд, который встал на его сторону и обязал  «Гражданпроект» выплатить спорную сумму.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа вновь отменил постановление. По материалам дела, выполнение застройщиком работ с недостатками не доказано, а причинно-следственная связь между превышением концентрации стирола и неэффективностью работы системы вентиляции отсутствует.

Таким образом, ООО СтройТрест "Гражданпроект" оспорил выплату 14,6 млн рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте