Городские власти уверяют, что киоски пришлось снести для запланированного еще 10 лет назад строительства на этом месте библиотеки медакадемии.

Вам счет за снос

29.06.2014 23:57:00 1238 0

В Кирове 22 июня тяжелая техника снесла киоски на углу улиц Карла Маркса и Воровского. Администрация города собрала пресс-конференцию, чтобы развеять слухи и домыслы.

По мнению представителей власти, объекты демонтировали по закону. Владельцы киосков утверждают обратное.

Начальник управления развития предпринимательства Александр Седельников рассказал журналистам о «болевых точках» нестационарной торговли в Кирове. Некоторые предприниматели, чтобы обойти закон о запрете торговли сигаретами, начали делать к киоскам пристрои и тамбуры.  Однако, по словам Седельникова, эти объекты не перешли в разряд павильонов, и их хозяев «скоро ждет визит правоохранительных органов». Другая проблема киосков — размещение в них микрофинансовых организаций, отметил глава управления. «Объекты, которые занимаются такими услугами, в схему войти не могут», - констатировал Седельников и перешел к теме снесенных на углу у мэрии киосков.

- Был год переходного периода, потом мы дали месяц на заключение мировых соглашений, уладить дела по оплате за использование земельного участка, - сообщил глава управления. - У этого объекта была возможность перепрофилироваться, сменить специализацию.
По его словам, предприниматели «либо не хотят соблюдать требования закона, либо просто гонятся за сиюминутной прибылью». Поэтому было принято судебное решение о демонтаже этого объекта.

Как рассказала начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова, на территории освобожденной от комплекса киосков, планируется построить научную библиотеку Кировской медакадемии. Здание будет шестиэтажным (включая подвал), общей площадью около 5 тысяч квадратных метров. На вопрос журналистов, не превратится ли проект в очередной долгострой (как это получилось с корпусом КГМА на улице Красноармейской), Рубцова ответила, что «все может быть».  Финансирование будет осуществляться за счет федеральных средств.

По ее словам, в первую очередь, на выделенные деньги медакадемия достроит корпус на улице Красноармейской, где будут располагаться ректорат и общежитие, а библиотека — это следующий этап.
Между тем, проект библиотеки существует уже несколько лет, и в 2006 году был презентован общественности.

Елена Самарцева, заместитель начальника теруправления по Первомайскому району, в свою очередь, отметила, что владельцам снесенных ларьков придется оплатить демонтаж: «Мы предполагаем, что это будет порядка 250 тысяч рублей».

К слову, 22 июня трое из четверых совладельцев киосков присутствовали при их демонтаже. Доказывали свою правоту и даже снимали все происходящее на видео. Один из совладельцев объектов Дмитрий Метелев рассказал «Бизнес Новостям», что вызванный участковый полиции подтвердил противозаконность демонтажа, однако не прекратил его.

- Мы поставили в киосках новые двери два месяца назад, каждая стоит 22 тысячи рублей, там остались мебель, кондиционеры, сантехника, - перечисляет предприниматель.
По его словам, собственники объектов написали заявление в прокуратуру на незаконные действия горадминистрации, а также начальнику УМВД по городу Кирову на бездействие полиции.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте