Сергей Волков.

«Быстрое решение» для клиентов Россельхозбанка

01.07.2014 13:29:00 2219 0

Интервью с директором Кировского филиала ОАО «Россельхозбанк» Сергеем Волковым.

Малый бизнес является фундаментом экономики любого государства и основой формирования среднего класса. Вместе с тем, развитие малого бизнеса в значительной степени зависит от достаточности финансирования и поддержки, оказанной на старте. И здесь не последнюю роль играют ресурсы банков.
В июне 2014 года Россельхозбанк заявил о запуске новых кредитных продуктов для малого бизнеса. Новые решения оптимизированы под различные потребности предпринимателей и предусматривают широкий спектр опций: оперативное рассмотрение заявок, длительные сроки кредитования, возможность поэтапного финансирования. Подробнее об этих и других продуктах и услугах Банка наш разговор с директором Кировского филиала ОАО «Россельхозбанк» Сергеем Волковым.


– Сергей Анатольевич, расскажите подробнее о новых предложениях для предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.
– 2 июня в Россельхозбанке стартовал пилотный проект по внедрению новых кредитных продуктов. Теперь мы можем предложить клиентам кредиты «Быстрое решение» до 1 млн руб­лей, «Микро» от 1 до 3 млн руб­лей и «Оптимальный» от 3 до 7 млн рублей.
Условия по ним являются на сегодняшний день одними из самых конкурентоспособных на банковском рынке, и мы рассчитываем, что уже в ближайшее время эти кредиты станут чрезвычайно востребованы предпринимателями и предприятиями малого бизнеса.
Все 3 продукта обладают рядом существенных преимуществ. Например, кредиты «Быстрое решение» и «Микро» предоставляются на срок до трех лет, как в форме единовременной выдачи, так и в форме кредитной линии, ведь не всегда требуется вся сумма сразу, часто бизнес клиентов требует финансирование в зависимости от этапа, от условий оплаты по договорам с поставщиками. И поскольку клиентам малого бизнеса часто необходимы деньги достаточно быстро, важным преимуществом станут сокращенные сроки рассмотрения, от трех дней, при условии подготовленного полного пакета документов. Мы понимаем, что при финансировании строительства магазина или запуске новой линии производства  отдача будет не сразу, поэтому предоставляем клиентам возможность оформить кредит «Оптимальный» на довольно длительный срок – до пяти лет.

– Скажите, а как Банк рассматривает деятельность клиентов при подаче заявки на кредит, важно ли клиенту иметь грамотно составленный бизнес-план?
– Мы не предъявляем требований к клиентам малого бизнеса об обязательном наличии расчетов, технико-экономического обоснования кредита и многих других документов. Понимая, что малый бизнес – это часто несколько небольших торговых точек и предпринимателю не хватает опыта и знаний, наши сотрудники просят показать действующий бизнес, рассказать о планах, анализируют имеющиеся документы клиента, его отчетность. Важно отметить, что открытый диалог с сотрудником Банка – залог объективной оценки возможностей заемщика.

– Может ли клиент с потребностями в кредите на небольшую сумму, ну допустим, 500 000 рублей, рассчитывать на внимание со стороны Банка?
– Зачастую клиенты малого бизнеса сталкиваются с отсутствием интереса к ним со стороны кредитных организаций. Но для нас очень важен каждый заемщик, ведь мы понимаем, что из предприятий малого бизнеса вырастает среднее предприятие, а затем и крупное, при этом клиент, которого Банк поддержал в самом начале, как правило, остается верным и лояльным партнером.

– Небольшие крестьянские хозяйства, у которых расходы на ведение бизнеса производятся наличными средствами, часто жалуются на высокие тарифы в банках по обслуживанию счета и выдаче наличных. Что сегодня им может предложить Россельхозбанк?
– Специально для крестьянских (фермерских) хозяйств, независимо от их правового статуса, и для сельскохозяйственных потребительских кооперативов, функционирующих в соответствии с федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации», в Россельхозбанке предусмотрено бесплатное снятие наличных средств с банковских счетов на сумму до 3,5 млн рублей. Кроме того, Банк регулярно проводит акции по предоставлению льготных условий на расчетно-кассовое обслуживание.

– Хорошо. А если клиент, например, находится достаточно далеко от офиса Банка?  Откроет расчетный счет, получит финансирование, а затем ему придется тратить много времени на поездки в банк, чтобы своевременно оплатить кредит или перевести средства поставщикам за товары и услуги. Есть ли возможность осуществлять такие операции дистанционно, с домашнего компьютера?
– Да, конечно. Открывая счет в Россельхозбанке, клиент может одновременно подключить систему дистанционного банковского обслуживания (ДБО), которая позволит не только сэкономить время на поездки в Банк, но и получить реальную экономию от проведения платежных операций и обслуживания счета. В системе ДБО можно отслеживать состояние отправленных документов, находить документы за отчетный период, получать выписки по счетам и обмениваться с Банком сообщениями. Сейчас мы активно развиваем это направление с целью предоставления клиентам новых сервисов. Как видите, обслуживание может быть удобным и быстрым.

– Как вы оцениваете потенциал развития банковских услуг для клиентов малого бизнеса нашего региона?
– Со стороны предпринимателей и малых предприятий достаточно велик спрос на удобные и доступные виды финансирования, и я рад, что Россельхозбанк находится в числе тех кредитных организаций, которые эту потребность могут удовлетворить в полной мере.

ОАО «Россельхозбанк» создано в 2000 году и сегодня является ключевым  кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. В собственности государства находятся 100% акций банка. ОАО «Россельхозбанк» обладает второй в России филиальной сетью по всей территории страны, объединяющей порядка 1500 точек продаж.

Кировский филиал
ОАО «Россельхозбанк»
г. Киров, ул. Горького, 5

т.: (8332) 51-98-30, 51-98-08
Дополнительная информация на сайте www.rshb.ru

Реклама ОАО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России №3349

Кредитный продукт «Быстрое решение». Форма предоставления кредита: единовременный кредит, кредитная линия с лимитом выдачи. Сумма кредитования – от 100 000 до 1 000 000 рублей (включительно), но не более 30% от совокупной выручки Заемщика за последние 12 месяцев. Срок кредитования – до 36 месяцев. Процентная ставка – от 21% до 22%, размер процентной ставки зависит от срока кредитования и наличия залогового обеспечения. Кредитный продукт «Микро». Форма предоставления кредита: единовременный кредит, кредитная линия с лимитом выдачи, кредитная линия с лимитом задолженности. Сумма кредитования – свыше 1 000 001 до 3 000 000 рублей (включительно), но не более 30% от совокупной выручки Заемщика за последние 12 месяцев. Срок кредитования – до 36 месяцев. Процентная ставка – от  16,5% до 19,25%, размер процентной ставки зависит от срока кредитования и наличия залогового обеспечения. Кредитный продукт «Оптимальный». Форма предоставления кредита: единовременный кредит, кредитная линия с лимитом выдачи, кредитная линия с лимитом задолженности. Сумма кредитования – от 3 000 001 до 7 000 000 рублей (включительно), но не более 30% от совокупной выручки Заемщика за последние 12 месяцев. Срок кредитования: до 36 месяцев (1095 дней) (включительно) – в случае обеспечения залогом товаров в обороте (независимо от объема в структуре обеспечения); до 60 месяцев (1825 дней) (включительно) – в случае обеспечения залогом ликвидного имущества не менее 100% от требуемого объема обеспечения. Процентная ставка – от 14,5% до 16,5%, размер процентной ставки зависит от срока кредитования и наличия залогового обеспечения.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте