4 июля в Мраморном здании стартует экспозиция работ Нелли Зубаревой под названием “Отражение”.

Да здравствует июль!

04.07.2014 18:33:00 1852 0

Легендарная FIFA, безумный рок-фестиваль, чарующий женский вокал и творческое откровение художницы.

Суббота, 5 июля

Кинопремьера

Лига мечты

«Есть вещи важнее, чем жизнь или смерть. Это футбол».

В разгар Чемпионата мира по футболу в Бразилии 3 июля на экраны кинотеатров вышел фильм «Лига мечты» режиссера Фредерика Обуртина («Париж, я люблю тебя», «Любовник»). Выдающихся личностей, внесших неимоверный вклад в создание Международной федерации по футболу, посчастливилось сыграть Жерару Депардье, Сэму Ниллу и Тиму Роту.

Интересно, что актеров отбирали не по внешнему сходству реальных людей, а по харизме, энергетике. Так, например, Жюль Риме (третий президент FIFA) был невысок и худосочен. Но роль предложили Депардье. Именно он блестяще воплотил на экране основополагающие черты характера Риме: фантастическое упорство, твердость в убеждениях, непоколебимость устоявшихся идеалов. Актеры Нилл и Рот провели огромную работу над «узнаванием» своих персонажей Авеланжа Жоао (президент FIFA с 1974 по 1998) и Йозефа Блаттера – в настоящее время действующего лидера. Мимика, жесты, манеры как будто срисованы с оригиналов.

Над картиной кропотливо трудились 18 месяцев. Режиссер Фредерик Обуртин не пытался сделать из фильма историческую справку. В экранной истории, повествующей о вековой жизни ассоциации, есть и доля фантазии, т.к. некоторые годы из жизни FIFA были утеряны. Но все в разумных пределах. В фильме вы не найдете большое количество сцен с футбольными матчами. Хотя увидите жесткую игру времен Второй мировой войны между русскими и немцами, известной как «матч смерти».

Картина прежде всего о людях, которые отдали большую часть своей жизни легендарному виду спорта. Людях, которые не жалели своих сил и добились того, чтобы в футбол играли на всех континентах в независимости от расы, религии, гендера или возраста. Эпизод, когда девчонка ловко и хитро ведет мяч, победоносно забивает гол, и никто из мальчишек не может ее остановить, вызывает улыбку на лице и чувство гордости в душе. Универсальность футбола – одно из главных достоинств этой игры!

Вот что Фредерик Обюртен говорит о своей работе над картиной: «Я не снял бы такое кино, если бы не любил футбол! Продюсеры этой картины просто не обратились бы ко мне — если бы не знали, как я люблю футбол! Я  – француз. Я родом из Марселя. Этот город пропитан футболом. Кстати, и Жерар Депардье, и Тим Рот – тоже большие фанаты. У нас было много работы, и мы не могли себе позволить просто погонять мяч во время съемок, но вы бы видели, какие потрясающие вещи делал с мячом Тим во время перерыва! Он англичанин. У него это в крови».

Нашествие

Рок-фестиваль "Нашествие" неизменно проходит в поселке Большое Завидово Конаковского района Тверской области и пользуется огромным ажиотажем с 1999 года. Отличительная черта фестиваля заключается в том, что на открытом воздухе для всех желающих каждый год выступают легенды российского рока. В этом празднике музыки принимали участие такие рок-группы, как "Агата Кристи", "Король и шут", "Мумий Тролль", "Сплин", "Аквариум", "ДДТ", "Чайф" и многие другие.

В этот раз ожидается не менее насыщенная программа. Для вас выступят Кипелов, Ляпис Трубецкой, Кипелов, “Ночные снайперы”, “Ленинград”, Ольга Кормухина. Вечером 5 июля на главной сцене "Нашествия" встречаем Lumen. Так как группа давно не выступала на фестивале, музыканты приготовили обновленную программу: "Мы сыграем сет, в котором будут песни со всех альбомов, хотя бы по одной песне с каждого". Lumen не участвовали на главном событии лета уже 8 лет. Последнее выступление группы на фестивале было в 2006 году.

Хедлайнером заключительного дня фестиваля "Нашествие" станет группа "Машина Времени". В этом году легендарный коллектив справляет юбилей – 45 лет! Праздничный сет "машины" завершит главное приключение этого лета. Лучшие песни за почти полувековую историю не подвластной времени группы станут прекрасным завершением Нашествия.
Уникальное событие! Пакуем вещи и едем!

Воскресенье, 6 июля

Женский голос, как ветер, несется

Потрясающие голоса в обрамлении волшебной музыки. В Органном зале 6 июля пройдет концерт с участием трех очаровательных исполнительниц. Даже название для выступления выбрано соответствующее – “Женский голос, как ветер, несется”. На мероприятии выступят Яна Флаксман (сопрано), Татьяна Краева (меццо-сопрано) и Ирина Шиляева (фортепиано, орган). Вместе они подарят всем слушателям незабываемую атмосферу, рожденную на стыке чарующих мелодий и прекрасного вокала. Девушки подготовили насыщенную программу, в рамках которой прозвучат произведения таких композиторов, как П.И. Чайковский,  К. Сен-Санс, Ж. Оффенбах, Дж. Россини, Ф. Шуберт, Н. Римский-Корсаков, А. Вивальди, С. Рахманинов, М.И. Глинка и других выдающихся творцов.

Отражение

Причудливые узоры, изящные мотивы и насыщенные цвета – все это ярким веером раскроется на предстоящей выставке в Вятском художественном музее. 4 июля в Мраморном здании стартует экспозиция работ Нелли Зубаревой под названием “Отражение”. Это будет, своего рода, творческое откровение художницы, которое непременно тронет душу каждого зрителя. На выставке будут представлены гобелены, живопись и художественный текстиль. Нелли Павловна Зубарева является членом Союза художников РФ. В свое время она окончила Кировское художественное училище, а также Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. На сегодняшний день она преподает различные дисциплины, занимается творчеством и активно принимает участие в выставках разного уровня.

Юлия Губарева
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте