Те, кто заказывал товары через Интернет, продолжат это делать и дальше, считают эксперты.

Пошлина не повлияет на Интернет-торговлю

07.07.2014 13:48:00 2071 0

Министерство финансов  намерено ограничить беспошлинный ввоз товаров из-за границы, но, по мнению экспертов "Бизнес новостей", это не приведет к уменьшению заказов из-за границы. 

Пошлина в 30% от стоимости будет взиматься, если цена товаров за месяц превысит 150 евро и массу в 10 кг.  Сейчас от уплаты платежей получатель освобождается, если цена товаров не превышает 1 тысячу евро, а суммарный вес - 31 кг.

Тем самым министерство финансов надеется собрать 60 млрд рублей пошлин с интернет-покупок россиян.

Член Совета Федерации от Кировской области Олег Казаковцев считает, что эти меры не приведут к большим изменениям на интернет-рынке:

- Я не думаю, что это сильно скажется, так как был проведен анализ, согласно которому более 90% посылок обладают массой меньше 10 кг. Не думаю, что возникнут какие-то проблемы, скорее всего их вообще не будет.
По мнению Казаковцева, снижение беспошлинного порога не приведет и к увеличению заказов у российских ритейлеров, на что надеются авторы постановления:
- Больших подвижек и в этом секторе не будет. Есть категория потребителей, которая производит заказы, они будут потреблять, поэтому ни роста, ни падения не произойдет.



Этого же мнения придерживается и директор компании «Отлично» Сергей Юферев:

- Конечно, продолжат заказывать. Товары, которые всегда покупаешь за границей, ты продолжишь приобретать. Магазины в России не отвечают всем потребностям покупателя, поэтому заказы из зарубежных интернет-магазинов никуда не исчезнут.



Лев Макаров, активный пользователь e-bay, считает, что заказчики из России будут искать «обходные пути»:

- К спаду интернет-торговли это в общем не привет, но может повлиять на спрос на заграничные товары. Не все захотят платить плюс 30% к стоимости товара, будут искать другие способы, как обойти пошлины. Также это может привести к тому, что у российских ритейлеров вырастет спрос на аналогичные товары, а интернет-торговля будет все больше развиваться.

Портал bnkirov.ru предлагает принять участие в опросе на тему Интернет-торговли.

Фото: 1prime

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте