По словам Павела Ануфриева, в этом году на «Вятский лапоть» приедут мастера из Черногории

«Вятский лапоть» стал международным

08.07.2014 15:05:00 3031 0

12-13 июля в поселке Кильмезь на VI международном фестивале «Вятский лапоть» участники соревнований будут перетягивать 150-килограммовые лапти.  Об этом сообщил глава Кильмезского района  Виктор Симонов.

Открывая пресс-конференцию, глава департамента предпринимательства и торговли Павел Ануфриев сообщил, что в этом году «Вятский лапоть» приобрел статус международного, так как в нем примут участие мастера из 12 регионов России и из Черногории.

- Фестиваль имеет достаточно обширную программу. Там будет и традиционная выставка товаров народно-художественных промыслов, ярмарка, будут работать многочисленные мастер-классы, где своими руками можно будет изготовить изделия из лозы, бересты, глины, будет впервые представлена передвижная кузница, поэтому можно будет обучиться кузнечному ремеслу.

Виктор Симонов, глава Кильмезского района, отметил, что новшеством этого фестиваля будет татарский Сабантуй:

- Мы предлагаем татарам показать свою культуру в целом. Мы отдельным мероприятием в масштабах «Вятского лаптя» проводим Сабантуй.

К празднованию присоединятся и депутаты Заксобрания: они сыграют в футбол. На фестивале впервые пройдут соревнования по перетягиванию огромных лаптей.

- Сделаны 2 лаптя, которые весят по 150 и 200 килограмм. Будем искать Вятского богатыря, который сможет их перетащить, - рассказал Виктор Симонов, попутно предложив Павлу Ануфриеву принять участие в состязании.

По словам президента благотворительного фонда «Народный дом» Магсума Багдулхакова, Кильмезь — один из немногих центров, где до сих пор занимаются плетением из лыка:  

- Ортопедические центры звонят с Подмосковья просят лапти, театральные студии, артисты которых едут за границу, Татарстан, северные регионы. Они составляют национальный русский костюм, а лаптей не осталось, и говорят: «Срочно-срочно едем во Францию, в Германию, нужны лапти», и наши мастера выручают.   

Ожидается, что на праздник приедет более 8 тысяч человек, разместятся они в палаточном городке. Также местные власти надеются развивать гостевой туризм (туристы смогут остановиться в домах местных жителей). Освещать мероприятие будут журналисты межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте