Руководители отмечают ежегодное снижение заполняемости санаториев

Санатории просят дотаций

11.07.2014 11:24:00 2079 0

На заседании в Вятской ТПП Ассоциация санаторно-курортных организаций Кировской области пожаловалась на отсутствие финансирования и недостаток посетителей.

По словам руководителя Ассоциации Нины Поглазовой, раньше осуществлялось федеральное финансирование через фонды социального страхования. Кировские санатории участвовали в торгах и получали путевки на долечивание, но в настоящее время этого финансирования нет. Хотя в соседних же регионах, например, в Нижегородской области, Пермском крае, эта программа сохранена.
В других субъектах работает программа оздоровления бюджетников, санаториям оказываются дотации, в частности на электроэнергию.

Руководители кировских здравниц отметили ежегодное снижение заполняемости санаториев. По их мнению, необходима поддержка со стороны правительства, как в части финансов, так и в части информирования населения не только Кировской области, но и других регионов о региональных санаториях.

В настоящее время, по словам членов Ассоциации, в правительстве нет органа и даже просто сотрудника, который занимался бы санаторно-курортными учреждениями.

Заместитель главы департамента здравоохранения Яна Скрябина сообщила, что ситуация по финансированию очень тяжелая, но со своей стороны департамент делает все возможное для изыскания средств на долечивание работающих граждан в санаториях.

Участники встречи договорились написать письмо на имя врио губернатора области Никиты  Белых с просьбой оказания поддержки кировским здравницам.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте