Юрий Балыбердин, проректор по научно-исследовательской работе ВятГГУ, председатель комиссии Общественной палаты Кировской области по образованию, науке, культуре и делам молодежи, доктор исторических наук.

Кадры высшей квалификации – кто это?

14.07.2014 11:14:00 4183 0

Комментарии от проректора по научно-исследовательской работе ВятГГУ, доктора исторических наук Юрия Балыбердина.

Три уровня образования
Существенные изменения в российских вузах, вызванные Болонским процессом, новым законом «Об образовании в РФ», различными мониторингами и рейтингами, внесли некоторую сумятицу в умы руководителей предприятий и организаций, предпринимателей. Отделы кадров с удивлением рассматривают дипломы бакалавров и магистров, пытаясь понять, чем они отличаются друг от друга и от дипломов специалистов. Для разъяснения ситуации – несколько комментариев от проректора по научно-исследовательской работе ВятГГУ, доктора исторических наук Юрия Балыбердина.

Сейчас в российском высшем образовании три уровня: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Сохранилось несколько направлений специалитета. Заметное со стороны различие: сроки обучения. По очной форме, как правило, бакалавриат – 4 года, затем магистратура – 2 года, затем аспирантура – 3 года, специалитет – 5 лет. По заочной форме сроки обучения несколько больше. Кстати, дистанционное образование сейчас узаконено и отнесено к заочной форме обучения.

Практика показывает, что со стороны органов государственной власти и управления, надзорных органов и в некоторых последних законах наблюдается ужесточение требований к уровню образования и квалификации специалистов и руководителей. Например, для государственной и муниципальной службы вносятся изменения по обязательному уровню не ниже магистратуры. Для сотрудников правоохранительных органов – юридическое образование. Ужесточаются требования к наличию именно профильного образования. Так, это необходимо для работы в сфере физической культуры и спорта, включая тренажерные залы, различные оздоровительные секции и школы, в целом  всей системы образования.

Современная классика образования
Магистратура является вторым уровнем высшего образования, по итогам обучения защищается магистерская диссертация, присваивается степень магистра. Аспирантура является программой подготовки кадров высшей квалификации, по итогам которой защищается выпускная квалификационная работа (ВКР) и выдается соответствующий диплом. Для открытия программ магистратуры и аспирантуры достаточно жесткие требования. В нашем университете самый широкий выбор среди всех вузов города: 35 направлений магистратуры, аспирантура по 39 профилям в 13 направлениях подготовки. По большинству направлений есть бюджетные места, многие из них уникальны для Кирова по своим профилям. Есть очная и заочная формы обучения. В качестве примера некоторые направления магистратуры: «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Юриспруденция», «Менеджмент» (управление проектами и программами), «Физическая культура», «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), «Издательское дело», «Экономика», «Торговое дело», «Прикладная информатика» и т.д. В аспирантуре: «Биологические науки»,  «Юриспруденция», «Экономика и управление», «Психологические науки», «Науки о Земле» (экология, физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов; геоэкология)  и т.д.

 Важным является факт, что законодатели пока сохранили право поступления в магистратуру и аспирантуру лиц с дипломом специалиста и вне зависимости от профиля предыдущего образования. В том числе сохранили возможность поступления на бюджетные места. Это объясняется тем, что первые бакалавры начинают выпускаться только сейчас. Но логика Болонского процесса требует сохранения преемственности: бакалавриат – магистратура – аспирантура.  В том числе по своей профильности. Подробные условия поступления, программы и направления подготовки есть на сайте: www.vggu.ru
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте