Николай Улько.

«Голубое топливо» идёт в районы

14.07.2014 11:20:00 2076 0

В Кирове 8 июля состоялся «круглый стол», на котором общественники, представители власти и газовых компаний обсудили ход газоснабжения Кировской области, а также обозначили перспективы газификации региона.

Что сделано на Вятке в 2013 году, чтобы жители пользовались благом цивилизации – «голубым топливом»? В какие населенные пункты региона в ближайшем будущем придет газ? Чем чреваты для потребителя ошибки неспециализированных компаний? Ответы на эти и многие другие вопросы участники встречи узнали из доклада генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Киров» Николая Улько.

Компания «Газпром газораспределение Киров» – один из главных участников Программы газификации регионов России. Как рассказал Николай Улько, с 2005 года, в котором началось инвестирование, в Кировской области введено в эксплуатацию 60 газопроводов протяженностью более 790 км, освоено около 5,3 млрд рублей. За период осуществления Программы уровень газификации природным газом Кировской области увеличился с 26,6% в 2004 году до 38,1 % на 1 января 2014 года.
Самым значимым объектом, строительство которого, согласно программе газификации, было завершено в 2013 году, стал межпоселковый газопровод ГРС Кумены – пос. Вичевщина с отводом до с. Вожгалы Куменского района протяженностью 22 км.

– В перспективе этот газопровод позволит запустить три блочные газовые котельные и перевести на природный газ более 1000 домовладений, – подчеркнул Николай Иванович. – Также в 2013 году были начаты работы по строительству восьми межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 47 км.
По словам Улько, четыре объекта – в Слободском, Омутнинском и два в Уржумском районах – уже построены. В июле-августе будут получены разрешения на ввод этих газопроводов в эксплуатацию.
Практически завершено строительство двух межпоселковых газопроводов в Зуевском и Малмыжском районах.
– Сейчас идет работа над устранением замечаний, подключением газорегуляторного блочного пункта, благоустройством территории, –уточнил Николай Иванович.

Строительство газопроводов от ГРС Кумены до с. Рябиново и д. Быково Куменского района было приостановлено в связи с отсутствием лимитов финансирования. Однако работы будут продолжены во втором полугодии 2014 года.
– Завершение строительства и ввод в эксплуатацию вышеназванных объектов позволит запустить 10 блочных котельных и перевести на природный газ более 1900 домовладений в Зуевском, Уржумском, Куменском, Омутнинском, Слободском, Малмыжском районах Кировской области, – отметил Улько.

Куда еще придет в ближайшем будущем «голубое топливо»? Во втором полугодии 2014 года продолжатся работы по девяти объектам общей протяженностью около 110 км, пять из которых расположены в Слободском районе (газопроводы п. Первомайский – д. Чирки; ГРС Слободской – д. Стулово – г. Слободской; ГРС Слободской – пгт.  Вахруши; ГРС Слободской – с. Шестаково; с. Шестаково – д. Верхние Кропачи – д. Стеклофилины).
Наконец, предусмотрена газификация города Котельнич, а также Зуевского и Сунского районов. Проектирование объектов на этих территориях было начато в 2013 году.

– По межпоселковому газопроводу Машкачи – Никульчино – Бабичи – Боровица с отводом на деревню Головизнины Слободского района уже получено разрешение на строительство, – сообщил Николай Улько. – Четыре других проекта получили положительные заключения государственной экспертизы: Зуевский, Сунской районы и два межпоселковых газопровода в Слободском районе.

Проекты остальных объектов пока рассматриваются в КОГАУ «Управление государственной экспертизы».
Улько озвучил и стоимость газификации индивидуального домовладения с установкой газового котла.
– На сегодня она составляет от 50500 до 59500 рублей, – уточнил Николай Иванович. – Затраты на сами работы по газификации (проект, согласование, технадзор, прием в эксплуатацию и первичный пуск газа) составляют около 25 тысяч, на покупку оборудования (газового счетчика и газового котла) – от 27 до 34 тысяч рублей.

Осторожно: мошенники!
Николай Улько напомнил, что согласно федеральному закону 261-ФЗ все дома и квартиры до 1 января 2015 года должны быть оснащены приборами учета газа. В противном случае по истечении этого срока счетчики установят принудительно, а потребители газа будут обязаны предоставить доступ в жилое помещение для установки счетчика и оплатить эти работы.
– Проблема в том, что пока жители области выполняют закон не слишком активно, – отметил гендиректор ОАО «Газпром газораспределение Киров». – Хотя установка газового счетчика сегодня – это не только обязанность потребителя, но и залог существенной экономии семейного бюджета.

Николай Иванович обозначил важную проблему: в регионе стали появляться частные подрядчики, не несущие ответственности за установку приборов учета.
– В Кировской области выросла активность неспециализированных компаний, занимающихся установкой счетчиков, и фирм, использующих для привлечения клиентов, на наш взгляд, не совсем законные методы, – заявил Улько, отметив, что подобная ситуация складывается во многих регионах России.
По его словам, пару месяцев назад в ОАО «Газпром газораспределение Киров» и СМИ Кировской области поступило несколько обращений от жителей Кирово-Чепецкого района. Они получили извещения о том, что в их домах проводится «плановая коллективная установка счетчиков», которую проводит фирма, именующая себя «Кировоблгаз».

– Переименование нашей компании из ОАО «Кировоблгаз» в ОАО «Газпром газораспределение Киров» произошло в октябре 2013 года, поэтому многие горожане, увидев знакомое наименование «Кировоблгаз», решили, что «плановую установку счетчиков» проводят наши специалисты, – рассказал Николай Иванович. – Пришлось объяснять, что эта организация – подразделение Санкт-Петербургской компании – не имеет к нам никакого отношения и за последствия ее работы мы не несем ответственности.

Улько добавил, что во многих регионах страны ситуация с газовыми счетчиками еще серьезнее: на рынок выходят неспециализированные организации.
– Бывают случаи, когда они работают, не соблюдая элементарные нормы безопасности, в угоду быстрой прибыли устанавливают счетчики с нарушениями, – констатировал Николай Иванович. – В конечном итоге за их ошибки приходится расплачиваться потребителю, так как установка газового счетчика без соблюдения всех требований безопасности может привести к трагедии.
Обращаясь к потребителям газа, Улько подчеркнул: ради своей же безопасности для установки счетчиков и любого другого оборудования обращайтесь только в специализированные организации.

Мошенники, к слову, могут еще и завышать стоимость установки счетчиков на газ. В специализированных организациях эта услуга стоит гораздо меньше. К примеру, в ОАО «Газпром газораспределение Киров» затраты на установку счетчика составляют от 1800 (без сварки) до 4500 рублей.

Договоры бывают разные
Другая проблема, которую обозначил гендиректор ОАО «Газпром газораспределение Киров», – обслуживание внутриквартирного и внутридомового оборудования без составления договоров.
– Газ – топливо опасное, которое требует к себе повышенного внимания, – подчеркнул Николай Улько. – В прошлом году в России произошло несколько десятков несчастных случаев, вызванных неисправностью или неправильным использованием газовых приборов и оборудования в быту.

По его словам, трагедии заставили федеральные власти законодательно закрепить за потребителями ответственность за исправность установленного в доме или квартире газового оборудования. В частности, за заключение договора отвечают управляющая организация, товарищество или кооператив (внутридомовое газовое оборудование многоквартирного дома) и сам собственник (внутридомовое газовое оборудование домовладения или жилого помещения).
– Ряд управляющих организаций без проведения общих собраний с собственниками помещений исключил работы по техническому обслуживанию ВКГО из договора на техническое обслуживание ВДГО, – рассказал Николай Улько. – В связи с этим наша компания вынуждена самостоятельно заключать договор на техническое обслуживание ВКГО с каждым собственником помещения.

Сегодня в Кирове с собственниками квартир заключено только 5370 договоров на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования, что составляет чуть больше 4% от общего количества квартир.
– Мы неоднократно принимали меры по урегулированию сложившейся ситуации. Были инициированы совещания в Государственной жилищной инспекции с представителями департамента ЖКХ, департамента энергетики и газификации, службы по тарифам, администрации города Кирова, которые пока не принесли положительных результатов, – отметил Улько.

Гендиректор ОАО «Газпром газораспределение Киров» призвал органы местного самоуправления и контролирующие органы к диалогу и предложил разработать совместный план мероприятий, которые помогут повысить количество заключенных договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. «Это является обязательным условием безопасности жителей региона», – подчеркнул Николай Улько.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте