Для авиакомпаний Киров в качестве перевалочного пункта оказался невыгоден.

Сложная авиаэкономика

21.07.2014 08:40:00 1780 0

Ни один из перевозчиков не согласился летать из Кирова в Крым.

Рейсов из Кирова в Крым не будет. Об этом в эфире «Эхо Москвы» в Кирове сообщил зампред правительства региона Сергей Щерчков. По его словам, ни один из перевозчиков не согласился летать за предложенную сумму.

Напомним, согласно постановлению правительства страны, цена билета из Кирова должна была составить около 2500 тысяч рублей. Еще столько же власти бы компенсировали перевозчику. Щерчков рассказал, что минимальная цена билета, заявленная компаниями, — 10 тысяч рублей в одну сторону.

- Понятно, что многие компании базируются в Москве, Екатеринбурге, Перми, - сообщил он. - Из этого и складывается экономика. А у нас же экономика из чего складывается: этот борт должен прилететь сюда откуда-то, улететь в Симферополь, прилететь из Симферополя и снова улететь на базу. Вы понимаете, что пассажир должен оплатить минимум посадку в Кирове, посадку в Симферополе и еще перелеты.

Чиновник рассказал, что власти рассматривали вариант с транзитными рейсами. Велись переговоры с перевозчиком, базирующимся в Сыктывкаре, - «Комиавиатранс», но и для них Киров в качестве перевалочного пункта оказался невыгоден.

- Федерация как-то поторопилась с принятием этого постановления, - сказал Щерчков. - Наша авиационная отрасль оказалась не готова к этой задаче. Еще ведь есть проблема нехватки бортов. Когда была поставлена задача — давайте, все полетели в Крым, авиакомпании схватились за голову, потому что расписание было уже сверстано.

Что касается перспектив на следующий год, то по словам Щерчкова, правительство России следует пересмотреть постановление и увеличить дотации.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте