Плату за капремонт в Кировской области могут пересмотреть

Взносы на капремонт установит правительство

24.07.2014 16:30:00 2112 0

Законодательное собрание сегодня сложило с себя полномочия по утверждению размера взносов на капремонт многоквартирных домов. Теперь утверждать тарифы будет правительство региона.

Во вторник профильный комитет по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи рассмотрел поправки к законопроекту, которые поступили от врио губернатора Кировской области Никиты Белых. В одной из поправок, в частности, предлагалось передать полномочия по установке размера взноса на капремонт от законодательного собрания правительству региона. Комитет инициативу не одобрил.

Депутаты высказали опасение, что правительство может увеличить размеры взносов за капремонт, а иначе для каких целей потребовалось передавать полномочия именно сейчас, когда депутаты уже утвердили размеры взноса на ближайшие три года.

- Может, правительство планирует поднять тарифы на 40%? А политическая ответственность все равно лежит на депутатах, так как мы устанавливали тарифы. Поэтому я бы предложил отправить законопроект на доработку, - заявил Константин Мошуренко.

Сегодня в рамках пленарного заседания такие же опасения высказали два заместителя председателя законодательного собрания - Марина Созонтова и Владислав Гукасов. Последний предостерег депутатов: «Нельзя позволить правительству «по-тихому» повышать тариф за капремонт». Однако несмотря на решение профильного комитета и протесты отдельных депутатов большинством голосов поправку все же приняли.

Напомним, уже с января жители области получат платежки за капремонт. Минимальный размер взноса составит 6,7 рублей в декабре 2014-го, 7,1 — в 2015 году и 7,5 в 2016-м.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте