Николай Градобоев.

На своём месте

26.07.2014 14:42:00 1480 0

Свое дело семья Градобоевых начинала в начале 1990-х, как только стало понятно, что вообще самостоятельно уже можно что-то начинать. Сам Николай Георгиевич Градобоев «работал с деревом всю жизнь», поэтому, когда встал вопрос о том, чем конкретно заниматься, колебаний не было: конечно же, распиловкой и переработкой древесины.

Дело Градобоевых по-настоящему можно назвать «семейным»: в начале 90-х начинали работать сам Николай Георгиевич, его супруга, два его брата и зять. Позднее подключились подросшие 2 сына и 1 племянник. Такая семейственность в некотором смысле, признают Градобоевы, вынужденная – найти хороших работников для предприятия проблема: кто-то хочет сразу и много, для кого-то работа вахтовым методом выглядит заманчивее работы на родной земле, а кого-то банально губит выпивка.
Свое производство Градобоевы начинали с того, что брали на других пилорамах отходы и доски, делали из них «разную мелочевку». Когда построили столярный цех, начали более серьезную работу – распиловку кругляка.

Для любой деревообработки характерно максимальное снижение количества отходов, поэтому, кроме распиловки, предприятие Николая Георгиевича выдает еще около сотни видов продукции. Ее образцы можно посмотреть в соседнем помещении: плинтус, проф-рейка, уголки, вагонка, наличник, двери, ручки, различные вешалки, а, пожалуй, самое главное – прекрасная мебель для бань: столики, кресла и прочие банные принадлежности. Вся эта красота уходит даже не столько в Кировскую область, сколько в соседние регионы – Татарстан, Самару, Урегой и т.д. Хотя Николай Градобоев признается, что был бы рад, если бы доля кировских покупателей увеличилась. А увеличить либо расширить производство он готов в любой момент.

Одна из проблем, которая его сейчас волнует – это проблема кредитования, ведь «без кредитов сейчас никак».
«Любой предприниматель вам скажет, что нуждается в долгосрочных кредитах, – говорит Николай Георгиевич. – Долгосрочные – это значит, не год-два-три, а 10-15 лет. Причем это касается не только Фонда поддержки предпринимателей, но и банковского кредитования. Последние тоже больше, чем на 5 лет, не дают».

И хотя администрация Уржумского района, говорит он, старается здесь содействовать, найти кредиты в пределах 10% удается максимум на год-два. А крупные покупки оборудования едва ли окупятся ли за такое время.
Сегодня на предприятии Николая Георгиевича постоянно трудится 15 работников (в летнее время побольше), так как бизнес в некотором роде сезонный (предприятие оказывает и отделочные работы). Хочется отметить работу Червоткиных (отец и сын), Самарцевых (отец и сын), упаковщицы готовой продукции  Леухиной Ирины,  сборщика мебели мастера-столяра  Колобова Александра.

Как признается Николай Георгиевич, быть сегодня предпринимателем в районе – непросто. Кроме вышеперечисленных проблем, сказывается и отдаленность предприятия от потенциальных покупателей, но менять место или бизнес Николай Георгиевич не намерен. «Где родился, там и пригодился», – философски замечает он. И, в общем, как показала жизнь, оказался прав.


Реализуем: Плинтус от 8 рублей п.м, уголок от 15 рублей п.м,
проф-рейка от 10 рублей п.м,вагонка от 100 рублей м3, комплект мебели для бани от 4000 рублей.


Уржумский район, п. Андреевский,
тел. 8 922 935 79 79

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте