Молоко от уржумских буренок будет перерабатывать еще одно предприятие в районе.

В Уржумском районе строят молокозавод

28.07.2014 07:30:00 2564 0

Кто инвестор и владелец строящегося завода, не уточняется.

В Уржумском районе строится завод по переработке молока на 50 тыс. тонн. Об этом на минувшей неделе на пресс-конференции рассказал глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.

Кто инвестор и владелец строящегося завода, Котлячков уточнять не стал: «Собственник не рекламирует себя». Однако, показать обещал.

«Осенью мы его запустим, и вас свозим и покажем», - сказал он, обращаясь к журналистам.

В то же время, как стало известно «Бизнес Новостям», руководство Уржумского района в самое ближайшее время намерено инициировать создание достаточных мощностей для переработки всего производимого в районе молока, тем самым, выйдя в лидеры не только по производству, но и переработке продукта. На сегодняшний день это — ни много, ни мало - около 65 тонн в сутки (для сравнения: по данным Росстата, мощность КМК — до 400 тонн в день) а «перерабатывающая» ниша пустует.

Впрочем, один молокозавод — с объемом переработки 25-30 тонн в сутки - уже строит уржумский предприниматель, на данный момент занимающийся оптовой торговлей молоком, Александр Копытов.

Кроме того, районная администрация выделила землю под строительство второго молокозавода. Правда, сообщается, что мощность его составит не 50, а  «до 100 тонн». Пока же иногородний инвестор, который уже начал готовить проектно-сметную документацию, взял тайм-аут. Видимо, для раздумий.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте