Государство значительно ужесточает материальную ответственность взяточников.

Плати или садись

20.04.2011 09:35:00 2210 0
Госдума одобрила во втором чтении внесенный президентом Медведевым законопроект о штрафах за взятки и подкуп. В качестве наказания за взятку до 25 тыс. рублей устанавливается штраф в размере от 12 до 60-кратной суммы.

Госдума одобрила во втором чтении внесенный президентом Медведевым законопроект о штрафах за взятки и подкуп. В качестве наказания за взятку до 25 тыс. рублей устанавливается штраф в размере от 12 до 60-кратной суммы. За взятку более миллиона штраф будет в 80-100 раз больше полученной суммы. Законом также вводится новое преступление – посредничество при получении взятки. По мнению кировского правозащитника Михаила Плюснина, президентская инициатива обречена на неудачу.

- Первое: наличных денег не хватит, чтобы обеспечить выполнение данного закона, - считает правозащитник. - И второй важный момент: насколько я знаю, сегодня в Кировской области средний размер взятки составляет 16 000 рублей, а попадаются на взятках, в основном, либо чиновники средней руки, либо обычные учителя, врачи и сотрудники детских садов. Наказываем не тех, кого надо.

Между тем, депутат Госдумы Алексей Розуван считает опасения Михаила Плюснина напрасными. «Этими статьями не отменяются и другие меры наказания, - сообщил депутат радиостанции «Эхо Москвы» в Кирове. - Не хочешь платить - иди в тюрьму. Суть законопроекта состоит в том, чтобы дать возможность оступившимся людям заплатить, остаться на свободе, а значит, продолжать заниматься своей деятельностью, не разрывать связи с семьей».

Ожидается, что сегодня антикоррупционные поправки будут приняты в третьем окончательном чтении.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте