В озвученных планах Владимира Быкова - использовать подготовку к 650-летию для решения проблем коммунальной инфраструктуры,.

У нас все хорошо

04.08.2014 00:06:00 2049 0

Глава города Кирова Владимир Быков на минувшей неделе отчитался о проделанной работе за год (в основном за 2013-й). Так как Владимир Васильевич сконцентрировался преимущественно на достижениях и позитивных изменениях, то у присутствующих сложилось общее впечатление, что «все хорошо в Датском королевстве». Напоминать о некоторых просчетах и задачах на следующие 2 года пришлось уже депутатам Гордумы.

Стабильный лидер
Доклад об итогах деятельности главы города депутатский корпус гордумы заслушивал на минувшей неделе первым вопросом повестки. Занял он всего около получаса.
В первую очередь, Владимир Быков указал на то, что осуществлял деятельность главы строго в соответствии с федеральным и областным законодательством, а также Уставом муниципального образования. А главной задачей для себя ставил «сделать Киров динамично-развивающимся городом».
«У нас есть все, чтобы быть лидерами», - заявил он. И привел цифры. Так, согласно его данным, город Киров стабильно лидирует среди 45 муниципальных образований области по экономическим показателям. Также 2 года подряд наблюдается естественный прирост населения, численность муниципального образования увеличилась до 512 тысяч человек. То есть, Киров смело может называть себя «городом-полумиллионником».

Другой важный показатель эффективности работы главы это, по его мнению, уровень доходов граждан. За 2013 год средняя зарплата в Кирове выросла на 13,2% и составила 25,7 тысяч рублей.
«Естественно, это было бы невозможно без стабильного развития промышленности, - считает Владимир Быков. - Среди городов Приволжского федерального округа в 2013 году Киров занял пятое место по обороту организаций к соответствующему периоду 2012 года. И первый по индексу физического объема инвестиций в основной капитал с темпом роста 116,8% (по России данный темп составил 99,8%)».

Отдельно глава города коснулся исполнения и наполнения городского бюджета, который в 2013 году составил без малого 10 млрд рублей. Исполнен он был на 99,5%. Доля налоговых поступлений в доходной части бюджета составила 46,8%, а привлечь дополнительные средства в городскую казну муниципальной власти удалось в размере 322 млн рублей. При этом, бюджет носил и носит социальную направленность: более 60% бюджетных средств — это расходы на «социалку». Для этого было разработано 49 целевых программ, а сам город активно участвовал в 6 федеральных и 19 областных программах.

Много похвальных слов сказал Владимир Быков в адрес депутатов гордумы. Благодаря инициативе последних мэрии стали доступны новшества, которыми уже давно пользуются депутаты Заксобрания. В частности, речь идет об онлайн-трансляциях заседаний гордумы, а также о более полном присутствии СМИ на заседаниях постоянных комиссий.
«По инициативе депутатов была создана группа по оценке эффективности деятельности МУПов», - поделился Владимир Васильевич.
Также по его словам, Киров наконец-то начал строить муниципальное жилье. Пока для детей-сирот. Так, в 2013 году был сдан первый дом на 30 квартир в Нововятском районе; в марте 2014-го сдан еще один дом на 50 квартир. На очереди третий дом.
«Мы с депутатами приняли решение о том, что город должен развиваться крупными территориями — со школами, детскими садами, торговыми центрами, зелеными зонами.

Сейчас мы можем увидеть результаты этой градостроительной политики на примере новых жилых микрорайонов. Продолжается освоение западной части города — строительство микрорайона «Урванцево», южной — «Чистые пруды», «Солнечный берег», «Южный-3», «Зиновы». В ближайшее время начнется застройка еще 4 новых микрорайонов: «Северные ворота», «Метроград», «Озерки» и «Долгушино»», - сообщил Владимир Васильевич.
В минувшем году Киров занял 2 место по темпам ввода жилых домов в ПФО, уступив только Саранску.
Отдельно упомянул глава города и процедуру публичных слушаний, которая в последнее время вызывала множество нареканий, а также бурные общественные дискуссии. Оказывается, последние в 2013 году прошли аж 110 раз, преимущественно по земельным и градостроительным вопросам.

«Мы открыты для взвешенного, публичного обсуждения вопросов, - заверил он присутствующих. - Более того, хочу поблагодарить депутатов за то, что они поддерживают общественно-полезные инициативы кировчан. Например, уникальность созданного в нашем городе ТОСовского (Ред. - территориальное общественное самоуправление) движения, удивляет наших коллег тем, что действует на общественных началах».

Стройка и расселение
Также из доклада стало известно, что за минувший год главе города поступило 2274 обращений граждан. 16,3% - удовлетворены, по остальным — даны разъяснения.
В озвученных планах Владимира Быкова - использовать подготовку к 650-летию для решения проблем коммунальной инфраструктуры, износ которой составляет 70%, а в некоторых случаях 100%.
«Мы руководствуемся принципом партнерства и преследуем одну цель: сделать Киров городом, в котором хочется жить», - завершил свое выступление глава Кирова.

Депутат Владимир Журавлев отметил, что «рад тому, что работа горадминистрации стала смещаться в сторону действительных интересов горожан», но считает это недостаточным.
«Первое больное место — это детские сады и школы: количество мест в них не удовлетворяет запросам горожан, - подчеркнул он. - Хотелось бы услышать и вопросы, над которыми нам с вами нужно работать ближайшие 2,5 года. И про те просчеты, которые, может быть, были сделаны в предыдущие годы. Например, я считаю, что если бы мы изменили правила градостроительной политики 5-6 лет назад, то у нас не было бы проблем, которые мы сейчас имеем с точечной застройкой. Это наше упущение. Во-вторых, у нас остается неразвитой система детского спорта. В ближайшие годы я бы обратил внимание на это, а также на увеличение спортплощадок, на дополнительное финансирование спортивных школ. Это не менее важно, чем тот же водовод и путепровод».

Также депутат напомнил о проблеме жилой застройки в районе улиц Р.Люксембург и Ленина.
«Мы же все делаем совместно, соответственно, вопросы по строительству школ и стадионов тоже будем рассматривать с вами, депутатами, совместно», - успокоил глава города.
Остальные депутаты попросили, все-таки, озвучить задачи на ближайшее время. В конце концов, не бывает так, чтобы не возникало каких-то вопросов, требующих решения.
«Задачи две: строительство школ и расселение людей из ветхого аварийного жилья», - по-военному кратко заявил Владимир Быков.
На том и порешили.

Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте