Эксперты "Бизнес Новостей" поддерживают возвращение прямых выборов глав муниципалитетов.

Возвращать ли прямые выборы?

05.08.2014 16:37:00 2138 0

Главы муниципальных образований оценили предстоящую реформу местного самоуправления,  которую поддерживают депутаты ОЗС.

Дмитрий Кадесников, глава Верхошижемского района, согласен с тем, что на территории района должен быть один глава.

- В любом случае, при том разделении власти на законодательную и исполнительную, которое сейчас имеется, спрашивают с главы района, который управляет законодательной властью, и по существу мы друг друга подменяем. Я думаю, должна остаться должность  главы администрации. Я работал главой администрации, сейчас работаю главой района. Я как работал  главой администрации для своего коллектива, я таковым и остался, просто глава администрации стал моим заместителем. В нашем случае глава администрации занимается теми вопросами, которыми не занимаются заместители. Сначала мы сокращаем заместителей, сейчас мы сокращаем главу администрации. Если они (депутаты — прим. «БН») хотят только сократить штатную численность «муниципалов» за счет вывода должности, то от этого мы лучше работать не станем.

В то же время Кадесников уверен, что не стоит возвращать прямых выборы глав муниципалитетов:

- Я не считаю, что население Вятского края, да и всей России, может выбрать того главу, которого надо. У нас выбирают по качеству: хороший, добрый, а глава должен быть менеджером. Поэтому более правильный выбор сделают депутаты районной Думы, которые либо хозяйственники, либо руководители учреждений. Они могут деловые качества оценить гораздо точней и правильней.

Глава Оричевского района Вадим Нургалин высказался за прямые выборы и совмещение должностей в районах.

- Когда я в 99-ом году начинал работать главой поселка, существовали и глава района, и глава администрации, была и одноуровневая система. Вопрос не в том, сколько должностей, а в том, какими финансовыми полномочиями они наделены. Вопросов в плане исполнения нет, администрация всегда готовила и проекты решений Думы, и другие вопросы.

При этом он не согласился с мнением Кадесникова о том, что сити-менеджера лучше выбирать депутатам районной Думы, а не избирателям:

- Это спорный вопрос. А кого выбирают избиратели в ту же районную Думу? Практика показывает, что это те же врачи и учителя. Конечно, для них должен быть определенный фильтр или регламент, прописанный законодательно. Кроме того, у нас не проработан механизм: что делать, если ошиблись с выбором? Он вроде бы есть, но реализовать его сложно. Что греха таить, у нас сейчас проблема по сельским поселениям — нет желающих занимать эти должности.

Лариса Данилович, глава города Котельнича, абсолютно согласна с тем, что прямые выборы глав надо возвращать.

- Это доверие народа, поэтому и спрос с главы значительно возрастает. Я за прямые выборы однозначно. Что касается объединения должностей в районах, здесь у меня двойственное чувство. С одной стороны, я понимаю, что разделение власти вносит определенную неразбериху для жителей муниципального образования. К кому обращаться?  К главе администрации или района? С другой стороны, сити-менеджер, которого выбирают по контракту отвечает профессиональным требованиям. Есть еще и третий вариант, который предлагали на заседании Законодательного собрания: председатель представительного органа (например, городской Думы) будет из числа депутатов на непостоянной основе.  Пока определенности нет, ждем закон Кировской области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте