В работах этой выставки Дали и Пикассо обнажили свои души.

Подлинная интимность

11.08.2014 00:01:00 1380 0

Киров балуют в плане искусства. У нас в гостях снова испанские гении — Пабло Пикассо и Сальвадор Дали.

На этот раз вместе в одной экспозиции. В выставочном зале Художественного музея Васнецовых — самые интимные и не самые известные литографии и офорты.

Выставка родилась под специальный заказ Ставропольского художественного музея. Там случился юбилей и музей обратился к московской частной компании «АРТГИТ», занимающейся искусством. Работы были собраны из трех разных частных галерей: двух из США и одной из Франции.
— Собирались они очень нелегко, - рассказывает Виктор Гитин, генеральный продюсер компании. - Самые большие сложности были, конечно, с нашей родной и «любимой» российской таможней... В итоге выставка получилась необычной: на ней представлены два абсолютно разных гения. Мы объединили их общей темой и глубинной линией. Называется она «Рапсодия страсти»: имеются ввиду страсти человеческие и художественные. Здесь собрано пять полных серий, которые в России нельзя увидеть нигде. Мы объехали уже 15 городов страны и Киров — не последний наш пункт.

Работы действительно дышат страстью: все начинается сразу с откровенных иллюстраций Дали к мемуарам Джакомо Казановы. Вот обнаженная с грудью в виде улиток, разрезанный огурец с капающими с ножа каплями крови, обнаженная девушка, сидящая верхом на носороге и обнимающая его рог. Дали умеет возбудить самые интимные мысли и чувства. Дальше следуют не менее натуралистичные иллюстрации Пикассо к пьесам Маркиза де Сада, похожие на детские рисунки работы из серии «Пикассо и человеческая комедия» и его очень личный «Калифорнийский дневник». Последний порадует искусствоведов и самых ярых поклонников художника, так как здесь можно видеть несколько набросков к одной работе, сделанных не только за один месяц, но и за один день. Вот его любимая Жаклин в черном и белом цвете, вот только ее силуэт, вот она цветная. То же самое касается и превратившихся потом в большую картину эскизов «Мастерская художника». Опубликовав дневник, Пикассо тем самым пустил зрителя в свой внутренний мир.

Буквально перед открытием в кировских СМИ и блогосфере возник вопрос о подлинности работ на подобных выставках. «Бизнес Новости» нашли ответ для таких взыскательных читателей.
— Мы организуем подобные выставки уже три года и слышим подобное столько же, - сказал Гитин. - Мне кажется, что это очень большая трагедия нашей страны. У нас исторически получилось так, что вся культура сконцентрирована в Москве и Санкт-Петербурге. И когда мы приезжаем в регион и говорим, что привезли подлинного Пикассо, нам не верят. Поскольку мы с этим сталкиваемся регулярно, мы каждый раз создаем специальный альбом из сертификатов подлинности, с которым любой желающий в соответствии с законом прав потребителей может ознакомиться. На каждую работу у нас три сертификата: от иностранной галереи, которая несет финансовую и юридическую ответственность за свои произведения, от таможни, где ставит свою печать уполномоченный эксперт из Министерства культуры, и от Росхоранкультуры, которая регистрирует все работы как культурные ценности, ввезенные на территорию страны и заносит их в свой реестр.

Последнее, что добавил организатор: «Если люди неравнодушны и высказывают такие мнения, значит выставка их зацепила». Это главное. Пускай спорят. К тому же Пикассо и Дали всегда вызывают самые бурные эмоции.

Елена Окатьева

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте