Вечерами тренажеры рядом с "Дымкой", установленные по программе подготовки к ГТО, редко стоят без дела.

Вятка, на зарядку!

11.08.2014 00:02:00 1828 0

В Кировскую область поступили 60 комплектов уличных тренажеров для подготовки к введению системы ГТО. 20 из них установят в городе Кирове, остальные — в 13 муниципальных образованиях региона.

«Бизнес Новости» выяснили цену вопроса, а также спросили кировских бизнесменов, готовы ли они поощрять работников, сдавших норматив ГТО.

Каждый из «ГТОшных» комплексов состоит из шести тренажеров, на которых одновременно могут заниматься 12 человек. Это такие снаряды, как твистер, велостеп, маятник, жим от груди + верхняя тяга, жим ногами + брусья и двойной лыжный тренажер. Все тренажеры произведены в России, на заводах Москвы и Азова.
Примечательно, что комплексы купили на внебюджетные средства. Об этом «Бизнес Новостям» рассказала ведущий эксперт секретариата губернатора региона Светлана Медведева. По ее словам, стоимость всех 60 комплектов – 10 млн рублей.
- Заниматься на уличных тренажерах для подготовки к введению системы ГТО может любой желающий абсолютно бесплатно, причем, круглогодично, - уточнила Медведева.

Кроме областного центра, пять подобных комплексов установят в Кирово-Чепецке, по три — в Слободском и Котельниче. Появятся тренажеры и в других районах Кировской области.
Первый комплекс в Кирове уже действует у ледового дворца «Дымка».
- Еще 19 в разных районах города будут установлены к началу нового учебного года, то есть к 1 сентября, – сообщила начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту горадминистрации Надежда Анисимова.

В частности, комплексы тренажеров появятся в парке имени Кирова, Кочуровском парке, у Дворца пионеров, в микрорайонах «Чистые пруды», «Солнечный берег», в парке Аполло, на Набережной Грина, в парке имени Гагарина, в парке ЛПК в Нововятском районе и в парке Победы.
Напомним, что указом президента работодателям дано право поощрять работников, выполнивших нормы ГТО. Однако заинтересованы ли в этом сами работодатели? В июле глава региона Никита Белых попросил управление по физкультуре и спорту подготовить предложения о видах поощрения тех бюджетников, кто сдал на значок «Готов к труду и обороне». Сам Белых, к слову, во Всероссийский олимпийский день 42 раза поднял 16-килограммовую гирю, тем самым выполнив норматив ГТО.
По словам генерального директора компании «Калинка-Морозов» Андрея Морозова, все его сотрудники обязательно участвуют в спортивных мероприятиях.

- Это закон, - говорит Андрей Николаевич. - Я и два моих сына, которые работают у нас в компании, сами будем участвовать в сдаче норм ГТО.
Морозов поддерживает идею поощрять сотрудников, которые сдадут нормативы.

В свою очередь, директор компании «Силворлд-Стрижи» Сергей Штин считает, что сотрудники, которые и так серьезно занимаются спортом, воспримут поощрение всего лишь как подачку. По его мнению, ГТО — не лучший стимул к занятиям физкультурой и мера популяризации здорового образа жизни. Впрочем, Штин готов поощрять работников предприятия, сдавших нормы ГТО, к примеру, отгулами.

Александр Грислис

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте