Поддержать на суде экс-директора МУП "Горэлектросеть" пришел правозащитник Евгений Кокоулин.

Бессребреник Матковский

11.08.2014 00:08:00 3289 0

На минувшей неделе начались слушания по еще одному заметному делу этого года — делу экс-директора МУП «Горэлектросеть» Сергея Матковского, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, последний совершил нецелевое расходование денежных средств МУПа на сумму более 90 млн рублей. А именно, строил офисные помещения, ремонтировал заречную базу и загородный детский лагерь «Юность», находящийся на балансе предприятия, за счет средств, которые должны были быть потрачены на обслуживание электросетевого хозяйства г. Кирова. Причем делал это Матковский в интересах третьих лиц и, судя по всему, без уведомления последних. «Бессребреник этакий» - с иронией отзываются о подобном противоречии его адвокаты.

Злоупотребил
Сергей Матковский, и правда, не выглядит человеком, совершавшим явно возмездные «противоправные действия в пользу третьих лиц» (а точнее — доброго десятка подрядчиков) и обеспечивший себе, таким образом, безбедную старость. Более того, журналисты не сразу узнали в исхудавшем усталом человеке «того самого» директора МУП «Горэлектросеть»: совсем другим он запомнился в свое время общественности — более плотным и жизнерадостным. Было видно, что следствие, длившееся около года, вытянуло из него не только нервы, но и здоровье (аналогичная ситуация с фигурантами других громких уголовных дел).
...Чтение обвинительного заключения заняло около 2,5 часов. Уже через час было ощущение, что Матковский за 10 месяцев своей работы на посту директора предприятия только тем и занимался, что «реализовывал свой преступный план» и «действовал вопреки законным интересам организации», направляя средства на покупку помещения и его реконструкцию под заречную базу в районе электрических сетей, на проектные и ремонтно-строительные работы детского оздоровительного лагеря «Юность», находящегося на балансе предприятия, и строительство объектов общехозяйственного назначения по ул. Некрасова, 69.

Казалось бы, какое здесь может быть «злоупотребление полномочиями», ведь не в карман же себе складывал? Однако потраченные средства были признаны «нецелевыми расходами» в связи с тем, что вышеуказанные объекты не были включены в инвестпрограмму предприятия на 2012-2014 годы. А значит, именно такую сумму (по версии следствия более 90 млн рублей, по словам представителя МУП «Горэлектросеть» - 73 млн рублей из 120 имеющихся на депозитных счетах) недополучила организация на реконструкцию своих сетей, чем поставила Киров в ситуацию «повышенной аварийности» (на данный момент пока ничем не доказанной) и подвергла риску энергетическую безопасность города в целом, что, по версии обвинения, уже является «тяжкими последствиями». Не говоря о том, что городской бюджет недополучил средства из-за снижения прибыльности унитарного предприятия (часть средств ушли на капремонт), а крупные сделки (более 5 млн рублей), вопреки уставу, Матковский не согласовывал с собственником в лице горадминистрации г. Кирова либо согласовывал, что называется, «задним числом». Причем, действовал, как следует из обвинительного заключения, в интересах подрядчиков (коих следствие насчитало добрый десяток-полтора), без уведомления об этом последних. Про возмездность сделок - ни слова, значит, бесплатно.
Надо ли говорить, что виновным в инкриминируемых деяниях по ч. 1 ст. 201 УК РФ Сергей Матковский признавать себя не намерен?

Мы - молодцы
После оглашения обвинения, в перерыве один из адвокатов Сергея Матковского, Сергей Лимонов так прокомментировал ситуацию:
«Я считаю, что у дела нет материального состава, а все обвинения голословны. Обвинение вменяет Сергею Владимировичу «крупный ущерб», но кому он причинен и в чем это выражается — ни слова. Или, например, факт того, что он действовал в чьих-то интересах...Только почему-то «интересанты» совсем не в курсе, что в их интересах кто-то действовал. Человека судят за то, что он ремонтировал детский лагерь, который МУП «Горэлектросеть» «повесили» на баланс. Получается, ремонтировал — виновен в превышении полномочий, а если бы не ремонтировал — тоже был бы виноват».

Слова адвоката на второй день слушаний подтвердила и Елена Зяблецева, консультант правового департамента горадминистрации, вызванная в качестве свидетеля по делу. По ее словам, руководитель унитарного предприятия, не содержащий надлежащим образом вверенное имущество, мог быть подвергнут дисциплинарному взысканию, депремирован или уволен, а имущество было бы передано на баланс другому МУПу. С оздоровительным лагерем «Юность», собственно, так и произошло. Сначала он принадлежал СДЮШОР №3, затем был передан на баланс МУП «Гордормостстрой», но так как у последнего не нашлось средств на реконструкцию, лагерь вновь передали, на этот раз «Горэлектросети». Сугубо с целью экономии бюджетных средств.

Не признали представители мэрии и какого-либо ущерба от снижения прибыльности МУП «Горэлектросеть», посчитав это обычными финансовыми рисками. Сам Сергей Матковский уверен, что в снижении показателей прибыли имеет место «чисто учетная причина»:
«Когда происходит капитальный ремонт имущества, то сумма на капремонт по бухгалтерскому учету относится к себестоимости услуги, - пояснил он судье. - Получается, что стоимость услуг возрастает, чистая прибыль снижается. Это происходит не потому, что предприятие работает неэффективно, это означает, что всего лишь происходит капремонт вверенного имущества. Если ремонт не производить, то прибыль какое-то время будет возрастать, а потом резко пойдет на спад, так как предприятие без ремонта, грубо говоря, встанет. Поэтому, снижение прибыли в данном случае не означает, что мы работаем плохо, оно означает, что мы молодцы!».

Ущерб и последствия
В свою очередь, представители МУП «Горэлектросеть» уверены, что ущерб предприятию от неправомерных действий Матковского все-таки есть. И даже известна сумма — 73 млн рублей. Именно такую сумму, по словам зам. директора «Горэлектросети» Дмитрия Червоткина, назвала региональная служба по тарифам (РСТ) по результатам проверки.
Также Дмитрий Борисович озвучил позицию предприятия, согласно которой не было никакой необходимости в строительстве новых зданий и сооружений. Как не было необходимости тратить средства предприятия куда-либо, кроме заявленных в инвестпрограмме объектов.

«То есть, вы считаете, что это нормально, когда сотрудники одной и той же службы находятся в разных зданиях?» - удивились адвокаты.
«По крайней мере, я ни о каких нареканиях по этому поводу не знаю. Возможно такой вопрос стоит задать непосредственно начальнику данной службы», - ответил Дмитрий Червоткин.
Не добились адвокаты и данных о том, что подразумевается под словосочетанием «тяжкие последствия», так как никаких данных о повышенной аварийности на сетевых объектах «Горэлектросети» во время управления ей Матковским представлено не было.
В свою очередь, судью Чепурных интересовал вопрос о загородном лагере «Юность» в Слободском районе. По словам Червоткина, лагерь по-прежнему находится на балансе унитарного предприятия и приносит «чистые убытки», так как туда не продано ни одной путевки.

«Это потому что, ни у предыдущего руководителя МУП, ни у последующего нет желания заниматься этим активом, хотя средства есть, - парировал Сергей Матковский. - На момент моего увольнения был разработан конкретный план реконструкции лагеря, и с горадминистрацией было оговорено, что с июля 2013 года начнется продажа путевок. Там все было сделано, оставалось лишь протянуть нитку водопровода (проект уже был сделан, получены все разрешения, а также определен подрядчик). Это должно было быть сделано с мая по июнь. После моего увольнения, руководство предприятия заморозило этот проект, и лагерь не работает до сих пор. То есть, туда вложено около 20 млн рублей, но на последнем этапе (стоимостью 6 млн рублей) решено все остановить. Что значит «ни одной путевки не продано»? Они просто не продавались!».
Было заметно, что когда начались допросы свидетелей и он сам начал давать пояснения, Сергей Матковский заметно оживился, почувствовав себя на своем «энергетическом» поле гораздо уверенней. Сложно поверить, что он «не имеет к энергетике никакого отношения», как говорилось в одной анонимной кляузе, «всплывшей» в интернете сразу после возбуждения уголовного дела.

Освоившись ко второму дню заседаний, Сергей Владимирович даже начал шутить с журналистами в перерывах, предрекая долгий процесс. Что, наверное, неудивительно. Одних только свидетелей от «Горэлектросети» и администрации г.Кирова будет заслушано на двух ближайших заседания 25 и 27 августа около 20 человек.
Также пока стороной обвинения не назван срок наказания, который намерен запросить прокурор. Часть 1 статьи 201 УК РФ предполагает до 10 лет лишения свободы. Так что, Сергею Матковскому побороться есть за что. Хотя бы за то, чтобы за свою «благотворительность» как минимум не сесть.

Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте