На линии успеха. Гарантия от Банка «Хлынов» - Ваш 100% результат

15.08.2014 09:33:00 1329 0

Иногда предприниматели сталкиваются с тем, что выгодные контракты проходят мимо из-за сомнений партнеров в их платежеспособности.

О том, как минимизировать риски, преодолеть недоверие и открыть для своего бизнеса новые возможности, рассказывает Дмитрий Морозов, начальник Управления корпоративного бизнеса ОАО КБ «Хлынов».

- Дмитрий Иванович, без рисков в бизнесе нельзя. Как их уменьшить?

– Существуют достаточно эффективные инструменты, которыми можно обеспечить доверие даже в этой сфере. Один из них - банковская гарантия, которая как раз и позволяет гарантировать исполнение обязательств перед третьим лицом. Этот механизм обычно используют именно для того, чтобы сократить возможные риски по сделке. Фирма, получившая гарантию, подтверждает таким образом свою платежеспособность. А организация, в пользу которой она выдана, в любом случае получит свои деньги, просто предъявив требование по гарантии в банк, который ее предоставил.

Кроме того, банковская гарантия дает возможность покупать товары, работы или услуги с отсрочкой платежа, а также часто является обязательным условием участия в различных торгах и тендерах в системе государственных, муниципальных и коммерческих закупок. И еще: возможность получить гарантию - это, своего рода, «знак качества» для надежных клиентов, показатель уровня доверия к партнеру со стороны банка.

- А что в этой области предлагает Банк «Хлынов»?

– В Банке «Хлынов» можно воспользоваться несколькими видами гарантий - это гарантия исполнения обязательств государственного или муниципального контракта, а также гарантия исполнения обязательств по контракту. При этом их предоставление возможно по упрощенной схеме.

Напомню еще, что гарантии дешевле обычных коммерческих кредитов, однако Вы можете получить от Банка решение о предоставлении и гарантии, и кредита.

- Банковская гарантия - это «точечный», разовый механизм, требующий постоянной «перезарядки»?

– Не только. В Банке «Хлынов» гарантия может быть выдана как на одну сделку, так и в виде так называемой гарантийной линии с лимитом обязательств, где лимит определяет одобренную Банком на конкретный период максимальную сумму, в рамках которой компания может получать гарантии в оперативном режиме. Мы назвали этот продукт просто и понятно - «Линия успеха». Он объединяет в себе все преимущества гарантии как таковой и при этом преодолевает неудобства ее разового получения и использования.

Банк, устанавливая лимит, стремится к рациональности - всего один раз проведя комплексный анализ клиента и его бизнеса, выдавать гарантии по упрощенной процедуре. То есть клиенту полный пакет документов на рассмотрение заявки в данном случае необходимо собирать лишь единожды - на установление лимита, а не всякий раз, когда нужно получить гарантию. Таким образом, рассмотрение заявки на получение очередной гарантии занимает не более одного - двух дней. При этом не требуется залога.

- На что еще обратить внимание, выбирая между гарантией и гарантийной линией?

– Зачастую при обращении в банк компании стараются решить только текущую потребность по выигранной процедуре. Однако сегодня порядок предоставления и получения банковской гарантии достаточно жестко регламентирован. Иногда на это уходит немало времени. Организации, регулярно участвующие в торгах, хорошо знакомы с этими трудностями.

При этом целесообразность разовых обращений в банк за получением гарантии или одобрение лимита на выдачу зависит, конечно, и от того, как часто компания становится победителем в закупочных процедурах, требующих обеспечения исполнения контракта. Если таких процедур много, то одобрение лимита на выдачу банковских гарантий является, пожалуй, самым удобным и надежным способом обеспечения обязательств.

- Кроме скорости получения гарантий в рамках лимита, какие еще есть преимущества у этого варианта?

– Установленный лимит получения гарантий дает также возможность прогнозирования участия в закупках с учетом оперативного получения обеспечения. Это, безусловно, конкурентное преимущество по отношению к другим участникам торгов. Кроме того, открытая гарантийная линия позволяет быть уверенным в качестве предоставляемых гарантий и, что тоже немаловажно, дает хорошие перспективы развития стратегического сотрудничества с банком для целей получения других банковских продуктов.

И еще хотел бы отметить, что иметь открытый лимит на банковскую гарантию, даже если Вы не собираетесь брать ее

именно сегодня, очень полезно. Возможно, уже завтра Вы станете победителем перспективного аукциона, и между контрактом и Вашей компанией будет стоять только одно - отсутствие банковской гарантии. Наличие открытой гарантийной линии позволяет снять этот риск.

Поэтому всегда оставайтесь на линии успеха вместе с Банком «Хлынов»!

Подробная информация в офисах Банка, по тел. 8 (800) 250-2-777, а также на сайте банк-хлынов.рф

ОАО КБ «Хлынов», лиц. ЦБ РФ 254

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте