По словам Светланы Чарушиной, налог на прибыль показывает отрицательную динамику на протяжении трех последних лет.

Риски бюджета

19.08.2014 13:21:00 1631 0

Руководитель кировской налоговой Светлана Чарушина отметила, что в области по итогам первого полугодия в бюджет поступило 17 млрд. рублей. Рост к прошлому году составил 2%, в то же время по стране налоговые доходы выросли на 14%, а в Приволжье — на 12%.

При росте доходов федерального бюджета на 20,5% (856 млн рублей) сумма налогов, оставшихся на территории области, снизилась на 4% (519 млн). По мнению налоговиков, виной тому налоги на прибыль, на имущество организаций и земельный налог.

Более 60 % налога на прибыль в области формируют обособленные подразделения, которые сократили поступления на 37%. В то же время у предприятий Кировской области наблюдается рост поступлений на 11%. Однако увеличение прибыльности местных организаций не сможет перекрыть падение налога у филиальной сети. Именно поэтому в УФНС оценивают невыполнение годового бюджета, как минимум, на 1 млрд. рублей.

В Кировской области поступления снижены также по налогу на имущество организаций - на 26%, по земельному налогу - на 22%. Отрицательная динамика вызвана отменой региональных льгот, а также использованием льготных ставок предприятиями, реализующими инвестиционные проекты.

Кроме  того, в первом полугодии зафиксировано заметное замедление темпов роста НДФЛ — 105,6%, хотя  за 6 месяцев 2013 года он составлял 112,8%.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте