Сергей и Светлана Кривошеины: Строительство, или бизнес во благо отношений

20.08.2014 11:53:00 3130 0

Для одних семейный бизнес — самая неудачная система управления компанией, для других — единственно возможный вариант развития дел. Ведь если ты не доверяешь своей второй половине, то кому вообще можно доверять в этом мире. Здесь самое главное — не дублировать обязанности друг друга, а четко обозначить сферу влияния каждого, а еще просто любить и понимать. Вот этой простой формулой  пользуются Сергей и Светлана Кривошеины, работая в трех разных направлениях бизнеса: монтаж жилых и офисных зданий, гостевой дом «Вояж» и оптовая продажа  средств для соляриев. Как им удается  совмещать несовместимое, везде успевать и уже 8 лет оставаться влюбленными в друг друга — в интервью журналу CHIEF TIME.

СФЕРЫ ВЛИЯНИЯ

Светлана: Начнем с того, что в нашем разнонаправленном бизнесе у каждого свои функции. Нам не сложно в одном предприятии быть руководителем, а в другом работником. Например, если взять строительное направление, то естественно, что Сергей рулит в этом бизнесе. Он заключает договоры со строительными компаниями города, находит и обучает рабочих, выстраивает отношения так, чтобы люди держались за эту работу, за всем следит сам, может заменить любого рабочего на стройке. А я веду здесь бумажную работу: бухгалтерию, общение с банками. А если говорить о гостевом доме «Вояж» и о направлении косметики для соляриев, то тут Сергею этот бизнес менее интересен, поэтому он лишь иногда встречает гостя из аэропорта или отвозит заказ косметики в салон, при условии свободного времени и необходимости. У нас принцип: каждый занимается тем, что ему нравится. Но мы не рассматриваем наши компании, как отдельно взятые, мы занимаемся общим делом, смотрим в одну сторону, вместе мечтаем, вместе грустим, если что-то не ладится, и вместе радуемся результатам.

Сергей: Да, для нас важен семейный, совместный подход. Здесь прекрасно работает поговорка: «Одна голова хорошо, а две — лучше». Мы уверены, что если бы нас судьба не свела, ни я бы, ни Светлана не добились бы того, что сейчас имеем. Но даже не это главное! А был ли бы каждый из нас счастлив по отдельности?

Светлана: Все началось 8 лет назад. Когда за плечами уже браки и дети, в новый жизненный счастливый этап верится не то чтобы с трудом, а больше с опасением. Но воспринимаешь это счастье как дар, потому что понимаешь, что на склоки, мелкие проблемы времени уже нет. Есть только здесь и сейчас, поэтому от жизни надо брать все по максимуму, так мы и стараемся. Нам повезло, у нас получилась большая дружная понимающая семья. У Сергея двое детей, и у меня двое. Наших дочек-погодок зовут Дашами, они дружат. Сын у Сергея работает с ним на стройке. Мы можем поехать отдыхать вшестером, и всем будет уютно и весело. Думаю, продолжатели бизнеса у нас будут достойные.

СТРОИТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Сергей: Конечно, в бизнес мы пришли не с первой попытки. Сначала хотели заниматься шиномонтажом, открыли ИП, но деятельность так и не начали. До 2012 года я был обычным наемным работником. А в 2012 все произошло само собой. Увидел объявление от ОАО «КЧУС»: «Требуются монтажники». Позвонил, пришел на собеседование и предложил уже свои услуги не как сотрудник, а как наемный подрядчик, «ипэшник». Они согласились, предложили объект. Конечно, здесь самую весомую роль сыграл опыт. Меня уже знали как специалиста. Но первый объект дался нам не без трудностей. Я вместе со своей бригадой отправился в Нолинск на строительство детского сада. Мы почти на нем ничего не заработали, но для меня было главное — доказать себе и «КЧУС», что мы справимся, нам можно доверять. Доказал! Теперь существенный объём застройки и монтажа зданий в микрорайоне Зиновы выполняют мои ребята.

Светлана: У нас вообще есть понятие в бизнесе — работаем на будущее, на уважение, на отношение. Без этих компонентов в конкурентной среде любой сферы выжить трудно. Такого руководителя, который сам ставит детали, сам размечает этажи еще надо поискать. Сергей может встать на место любого работника: монтажника, стропальщика, сварщика. И я думаю, это единственный правильный подход к делу. Если ты сам чего-то не умеешь, если не можешь объяснить, как делать правильно, то ты не будешь авторитетом для подчиненных. А на стройке многое держится на отношении. Коллектив тебя уважает — значит, работает на совесть, не подведет ни один сотрудник.

Сергей: Сейчас мы строим несколько объектов от «КЧУС» в микрорайоне Зиновы и завершаем работы с «КССК» по офисному центру «Кристалл» на Профсоюзной, 1. По чистой случайности я взял монтажниками ребят, которые занимались монтажом кранов, теперь это наш новый вид деятельности. Два месяца назад предложили освоить новое направление — каркасное домостроение, я тоже сразу сказал «Да!». А иначе зачем вообще что-то делать, если не использовать все возможности и весь потенциал по максимуму?

ЖЕНСКИЙ БИЗНЕС

Светлана: Гостевой дом «Вояж», конечно, по большей части мое направление бизнеса. Но именно Сергей нашел этот вариант нового витка развития. Он старается отслеживать новые возможности, рынки, перспективные направления и как-то заметил объявление о продаже готового бизнеса — гостевого дома в центре города. В течение нескольких месяцев мы следили за этим объявлением, желающих не было, цена снижалась. Я провела оценку данного бизнеса, просчитала его перспективы, получалось вполне удачное направление. Культурный и деловой центр города — Театральная площадь, вложений бизнес требовал по минимуму, там уже было все, вплоть до горничной, поэтому я решила: «Надо брать!». Мы позиционируем «Вояж» как гостиницу бизнес-класса для деловых людей, которые приезжают к нам в командировки. Мы сами встречаем из аэропорта или вокзала, заселяем, можем предоставить ноутбук, принтер. Безалкогольный бар, завтраки, ужины, бронирование экскурсий, кинотеатров, ресторанов — все входит в стоимость номера. Мы стараемся поддерживать приятную домашнюю атмосферу. Если гость хочет поговорить, разговариваем, хочет выбрать ресторан, мы можем сами свозить его в несколько мест. С некоторыми постояльцами завязывается дружба, и каждую командировку они останавливаются у нас.

Сергей: У нас принцип — не заселять местный контингент, который в гостинице видит место для развлечений. Даже в Новый год
многие просили у нас снять номер на праздники для отдыха, мы понимали, что можем заработать, но ущерб после таких гостей мог быть гораздо больше, чем прибыль, поэтому мы всем отказали. Наши гости нас находят через сайты: www.komandirovka.ru и
www.booking.com, у нас там хорошие рейтинги. К нам едут и чиновники, и адвокаты, и предприниматели, бывают заграничные гости.

Светлана: Оптовую продажу косметики для солярия и свою «Фабрику загара» мы открыли с подругой. На рынке нас знают давно, бывают заказы даже из соседних регионов. В этой сфере Сергей выступает в трех ипостасях: как ценитель услуг, если есть время, загорает с удовольствием, как курьер до точки потребителя и, не буду скрывать, как инвестор.

ХОЧЕТСЯ МНОГОГО

Светлана:
Что в перспективе? Надеемся, много интересной работы, новые горизонты и высоты. Строительство — это благородная, красивая профессия. В планах хорошие качественные дома, офисы, все то, что сделает наш город еще уютнее, красивее, привлекательнее и интереснее. А значит, и наша жизнь будет иметь смысл. Строительство — это романтика близ-
кого ночного неба, чувство, что ты можешь обнять облака. Строительство — это результат прочных семейных отношений, это скрупулёзный труд возведения чего-то важного в жизни, даже монументального. Строительство — это процесс, который не должен заканчиваться, иначе нам станет очень скучно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте