По мнению Владимира Журавлева, губернатор и глава города должны быть вятскими.

Слово кандидатам

22.08.2014 09:35:00 2336 0

Дебаты кандидатов в губернаторы и их возможных представителей в СовФед состоялись. Политические баталии на фоне композиций Энди Уорхолла в “Галерее Прогресса”, правда, напоминали скорее элемент такого же поп-арта, нежели серьезную дискуссию.

- Снимаем, - хлопнул в ладоши редактор “Девятки” Владислав Крысов, и с подачи ведущей Дарьи Шпорт начались первые в таком формате дебаты кандидатов в губернаторы и их представителей. С первых же реплик стало ясно, кто с чем пришел.

Кандидат Александр Жданов не пришел вовсе, и сказал тем самым уже о многом. Кандидат Кирилл Черкасов пообещал, став губернатором, с помощью лидера ЛДПР Владимира Жириновского сделать территорию области инвестиционно привлекательной. Дальше от Черкасова досталось Николаю Шаклеину, который как прокурор не мог поддерживать малый и средний бизнес, отдав бразды правления “олигархической верхушке”. Ну а Белых, хоть сам и неплох, подкачал командой. Черкасов же намерен пригласить вице-губернаторами представителей всех оппозиционных партий из разных городов.

Владимира Журавлева, представителя кандидата от КПРФ Сергея Мамаева, первым делом спросили про то, интересы какой партии тот будет представлять. Как известно, он работает во фракции “Единой России” в Кировской гордуме, хоть и является беспартийным. На что Владимир Вениаминович отвечал: “Это неважно. Главное, чтобы человек любил свою землю со всеми недостатками. Я представляю жителей города и области”. По его мнению (Журавлев достал козырного туза), губернатор и глава города должны любить эту землю, должны быть вятскими. Что же до партий, то они, по мнению выступающего, нужны бывают два раза в пять лет - на выборы президента и Госдумы. Остальное время являясь номинальными институтами. Его критика также, в первую очередь, касалась команды нынешнего главы региона. И выход он предлагал однозначный - не справился - надо менять!

И только представитель Никиты Белых, депутат Госдумы Вячеслав Тимченко назвал основной проблемой - что ожидаемо - частую сменяемость и чехарду губернаторов. И привел в пример Минтимера Шаймиева, который за два десятка лет на посту президента Татарстана смог реализовать программу развития республики в полной мере. По этой причине, считает Тимченко, первый срок Белых пошел на то, чтобы создать базу для дальнейшего развития. Есть недостатки, но у кого их нет. И “Единая Россия”, решившая поддержать действующего главу региона, также критиковала Белых за работу некоторых членов его команды. И тот пообещал прислушаться к конструктивным предложениям партии власти при формировании новой команды.

На вопрос представителя “Голоса” Дениса Шадрина, какими кандидаты ожидают результаты выборов, Владимир Журавлев назвал цифры - около 38% у Никиты Белых и около 28% - у его визави - Сергея Мамаева. Не стал спорить с имеющимся гандикапом у Никиты Белых и Кирилл Черкасов. Оба - и Черкасов, и Журавлев выразили надежду на второй тур - как единственную возможность составить конкуренцию Белых, выдвинув коалиционного кандидата. Осталось дождаться 14 сентября.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте