Спустя 13 лет обещаний и отказов чиновники все-таки нашли спонсора для создания памятника нашему земляку Шаляпину.

13 лет спустя

25.08.2014 00:02:00 2190 0

Это не странная Ассоль у Диорамы, не подкова у цирка и не фантастическое дерево. Это великий певец Федор Шаляпин, наш земляк, памятник которому давно просился на вятскую землю.

«Бизнес Новости» последние годы следили за событиями, предшествовавшими появлению памятника, и сегодня встретились с тем, кто стоял у истоков этого события.

– Это стоило большущих многолетних трудов, - рассказывает Борис Садырин, краевед, писатель, экс-председатель Вятского Шаляпинского общества. - Я прикипел к творчеству Шаляпина еще в 1952 году, когда был студентом пединститута. Однажды мой однокурсник Коля Буторин меня спросил: «Борь, а ты Шаляпина любишь». Я ему ответил: «А кто такой Шаляпин?» Я тогда больше теноров любил. Он специально привез из Кирово-Чепецка патефон, и мы послушали «Очи черные», «Вдоль по Питерской», «Ноченьку». И все. Началось. Потом я познакомился с девушкой – ее звали Карина, она - будущая моя жена. Дома у них был проигрыватель, пластинки. И ее отец и мать очень любили Шаляпина. Там я впервые услышал «Элегию Масне». Я стал покупать книги о нем, много читал.

За все годы страстного увлечения великим певцом у Бориса Садырина накопилось много материала: книги, пластинки, открытки, значки… Он решил преподнести все кому-нибудь в дар и теперь благодаря этому уже два года в библиотеке им. Горького на Филейке действует настоящая шаляпинская гостиная.

– В 1992 году мы вместе с межрегиональным шаляпинским центром провели экспедицию по шаляпинским местам Кировской области, - говорит Борис Васильевич. - Тогда и появилась идея организовать шаляпинское общество. Это была инициатива Евгения Деришева, бывшего заместителя главы департамента культуры. Меня назначили руководителем, и я занимался этой общественной деятельностью с моими единомышленниками с 1993 по 2006 годы. Мы организовывали концерты, проводили беседы, шаляпинские юбилеи. А в 2001 году был заложен камень для памятника Шаляпину. Это тоже была инициатива Деришева. Столько тогда препон ставили нам чиновники: «на каком основании», «зачем», «какие есть документы, сметы». Но мы сами собрали деньги, пригласили жюри и провели конкурс (уже второй тур, потому что первый не состоялся), в котором победил скульптор, член Союза художников России Виктор Борискин.

С 1999 года лет Борис Садырин ходил со своей идеей ко всем трем губернаторам: и к Владимиру Сергеенкову, и к Николаю Шаклеину, и к Никите Белых. И только последний смог найти спонсора – компанию «Лукойл». «Последняя наша встреча состоялась 25 марта этого года, - рассказывает писатель. – Он сказал мне: «В августе в Дни романтики мы откроем памятник Федору Шаляпину. Не волнуйтесь, деньги я нашел.»

Памятник по прошествии 13 лет и двух месяцев с момента появления закладного камня был воздвигнут вчера в сквере у Драмтеатра. А с ним начнется та история, которая и не должна была прекращаться – история более близкого знакомства земляков со своим великим гением. И пусть кто-то считает это пиар-акцией нашего активного губернатора, но почему мы должны помнить о Васнецовых и ездить в их усадьбу, забывая о еще одном нашем гении Шаляпине? Справедливость должна быть. И не важно, кто ее установит.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте