Традиционное обращение к Госдуме больше напоминало предвыборную программу премьера, нежели отчет о проделанной работе.

Наше светлое будущее

25.04.2011 06:36:00 1342 0
В минувший понедельник премьер-министр Владимир Путин выступил перед Госдумой с отчетом, где признал модернизацию главной задачей для России и пообещал в ближайшие 10 лет ее вхождение в пятерку мировых экономик. Реакция депутатов была в лучших традициях КПСС - стоя и с овациями.

Впрочем, речь Путина была не столько заявленным отчетом, сколько программным рассказом о планах до 2020 года. По мысли премьера, Россию ждет светлое будущее, в котором она станет частью единого экономического пространства от Лиссабона до Тихого океана. Это было не единственное обнадеживающее заявление. Инвестиции в российскую экономику после снятия всех административных и таможенных барьеров могут достичь, по словам премьера, 60-70 млрд долларов в год.

Социальной политике премьер традиционно уделил много внимания, рассказывая о госпрограммах создания новых рабочих мест, поддержке женщин и инвалидов, здравоохранении, подъеме пенсий и сокращении количества безработных. Упреждая заявленные ранее вопросы депутатов, Путин рассказал о планах поддержки отечественного автопрома, оборонной промышленности, авиации и АПК.

Главным достижением России в 2010 году он назвал отсутствие серьезных потрясений в период глобального кризиса, заметив, что в ходе развития конкурентоспособности страны не нужны ни «неоправданный либерализм», ни «социальная демагогия», так как это «будет отвлекать от развития».

- Признаюсь, не досмотрел выступление премьера до конца, в целом это было несколько не то, что я ожидал, - признался депутат кировского Заксобрания Михаил Курашин. - Это была практически предвыборная программа Владимира Владимировича, которую он изложил в своей яркой манере. Собственно, отчета о проделанной работе я не услышал.

Впрочем, Михаил Вячеславович уверен, что заявленные в прогнозе цифры инвестиций и роста вполне реальны при условии, что премьер-министр все-таки наведет порядок во власти. «Они не просто реальны, а вполне могут стать своеобразной программой-минимум», - подытожил Михаил Курашин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте