Самвел Аршакян.

Лес – это бизнес и жизнь

25.08.2014 12:00:00 2839 0

«Сегодня вопрос стоит ребром: из леса либо надо уходить, либо заниматься глубокой переработкой», – считает владелец компании «Агротехремонт» Самвел Аршакян.

Более 20 лет назад, приехав в Фаленки, он с нуля наладил бизнес по заготовке и переработке леса, а его предприятие стало одним из ведущих в поселке. Останавливаться на достигнутом — не в правилах Самвела Аршакяна.

На производственной площадке компании «Агротехремонт» шумят станки, крепкие молодые парни ловко управляются с бревнами и досками, на «домике сторожа» висит табличка: «Надежда Константиновна Крупская».
– Здесь раньше был колхоз имени Крупской. Все развалили. Ничего не осталось, – рассказывает предприниматель Самвел Аршакян. – Все полностью пришлось делать с нуля: землю укреплять, пол бетонными плитами выкладывать (на этом месте было сплошное болото), цеха строить.

Все чертежи Самвел Гарникович разработал сам. И постепенно все благоустроил. Затем купил  ленточную пилораму, через некоторое время – пилораму Р63. Сейчас строит сушилку. Мосты, лесные дороги и даже церковь в деревне Демаки – все дело рук предпринимателя Аршакяна. Делать все самим и ни на кого не надеяться – это вообще девиз фаленских предпринимателей.
Самвел Аршакян занимается лесозаготовкой и деревопереработкой в Фаленках уже больше 20 лет. Сам он приехал из Армении в 1982 году. Товарищи звали Аршакяна в Москву, но посмотрев столицу, он решил, что такой шумный город – не для него.

– Корабль меня занес в Фаленки, так я здесь и остался, – говорит Аршакян. Первое время занимался строительством, а потом наладил лесной бизнес. Сейчас на предприятии «Агротехремонт» работает около 30 человек. Продукцию отправляют вагонами в Ставропольский край, в Минеральные воды и другие города России. Все, что вырубает – перерабатывает, и лесовосстановлением занимается постоянно.
Бизнес Самвела Аршакяна методично идет вперед. А это налоги, рабочие места, посильная помощь муниципалитету.
Часто предприниматели особняки себе строят не в глубинке, которая их кормит, а как минимум в Кирове. Самвел Аршакян, напротив, все старается делать для поселка. Здесь работает, здесь платит налоги, трудоустраивает жителей Фаленок, а летом дает возможность подработать школьникам. И дом свой он именно в Фаленках построил.

Вообще у Самвела Аршакяна большие планы. Правда, от работы серьезно отвлекают бесконечные проверки многочисленных контролирующих органов. «Я никого не боюсь. Честно работаю», – говорит Аршакян. Но любой предприниматель понимает, что каждая проверка – это серьезное испытание для бизнеса. И сейчас, когда в регионе силами полиции проводится масштабная операция «Лес»  по выявлению нарушений в лесу, предприниматели и вовсе оказываются в неравных конкурентных условиях с коллегами из соседних регионов. Как уверяют бизнесмены, в Коми, Костроме и Удмуртии работать гораздо «спокойнее».
А тем временем требования к предпринимателям в лесной сфере только ужесточаются.

– У нас, допустим, копится много горбыля (отходы деревопереработки), а хранить его на территории нельзя. Мы бесплатно развозим его людям, но все равно его остается целая гора. Я однажды попробовал сжигать горбыль в специальных бочках (то есть открытого огня не было) – тоже нельзя, – рассказывает Аршакян. – По этому поводу прошел уже несколько судов. Вообще требования очень жесткие. Проверяющим надо, чтобы мы каждую щепку за собой из леса подобрали. Иначе – штраф.

Кадровая проблема в Фаленках тоже стоит остро.
– А что лет через 5 будет? Очень многие на вахту уезжают. Потом все равно возвращаются, конечно, но тенденция настораживает, – говорит Аршакян. – А мы бы, предприниматели, и рады, например, спорт в поселке поддерживать, чтобы молодежи было чем заняться, да все больше по судам ходим. Некогда. А вообще я со спортом дружу. Когда в армии был, запросто мог 25 раз прокрутить «солнце» или пробежать 25 километров.

А еще Аршакян – охотник. На столике  в офисе «Агротехремонта» красуется волчья шкура.
– Сложно заниматься бизнесом в наше время, – признается Самвел Аршакян. – Вопрос стоит ребром: или уходить из леса, или развивать производство, заниматься глубокой переработкой.
Самвел Аршакян выбирает развитие.



ООО «Агротехремонт»
пгт Фаленки,
ул. Колхозная, д. 8, к. 1,
т. (83332) 2-14-20.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте