По словам Елены Ковалевой, дополнительную долговую нагрузку областной бюджет может не выдержать.

В ожидании роста дефицита

25.04.2011 06:38:00 1291 0
На ближайшем заседании областного Законодательного собрания депутатам будут предложены поправки в бюджет текущего года. Расходы бюджета увеличатся на 4,6 млрд рублей и составят 37,5 миллиарда. Это, в свою очередь, повлечет за собой и рост бюджетного дефицита.

Однако по словам главы департамента финансов Кировской области Елены Ковалевой, роста кредиторской задолженности не произойдет. Дело в том, что изменение расходной части происходит за счет средств остатков на правительственных счетах по итогам прошлого года. Увеличивать сумму займов в коммерческих банках правительство также не планирует. «Максимальная сумма кредиторской задолженности региона не должна превышать половину его собственных доходов, - сообщила Ковалева. - А мы в настоящее время балансируем по этому краю. Именно поэтому мы пока не планируем брать дополнительные кредиты в коммерческих банках».

Отметим, что увеличение расходов повлечет за собой дополнительное финансирование некоторых отраслей. В частности, 1,7 млрд рублей сверх запланированного ранее получит областное здравоохранение; 812 миллионов - социальная сфера; 679 - сфера ЖКХ, 359 миллионов - образование; 90 - сельское хозяйство.

Депутаты в целом увеличение расходов одобрили, но без прений, как водится, не обошлось. К примеру, Сергея Мамаева интересовал вопрос о том, как будут расходоваться 6 млн рублей, выделяемых бюджетом для присоединения убыточных сельскохозяйственных предприятий к предприятиям рентабельным. Спор этот даже перерос в словесную перепалку между Мамаевым и единороссом Сергеем Лузяниным.

В спор вынужден был вмешаться присутствовавший на заседании замгубернатора Эдуард Носков. Эдуард Алексеевич механизм распределения денег представителю оппозиции разъяснил. После этого депутаты, одобрив поправки в бюджет, разошлись до будущей пленарки.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте