Наталья Турунцева.

За яйцом – в Фалёнки

25.08.2014 13:58:00 5044 0

Фаленская птицефабрика — единственная из всех предприятий холдинга «Кировхлеб» ни на один день не останавливала производство и даже в самые кризисные времена не допустила падежа птицы.

Напротив, птицефабрика модернизуется и готовится завоевать рынок новыми уникальными продуктами.

Кризис – в прошлом
В семь утра – за час до начала рабочего дня – у входа на птицефабрику собираются рабочие, чтобы пообщаться, настроиться на работу и пройти ежедневный медосмотр. Сегодня отбоя от желающих устроиться на птицефабрику нет. Хотя еще недавно предприятие переживало тяжелейший кризис.

– Когда я заступила на должность гендиректора, у нас не хватало специалистов. Не было кормов, яйценоскость была низкой, положение – бедственное, – рассказывает гендиректор предприятия Наталья Турунцева. –Наше утро начиналось с того, что мы обзванивали все колхозы в поисках зерна и изыскивали средства для приобретения кормовых добавок. Наши давние клиенты помогли нам, дали зерно в долг. За счет этого мы смогли выжить. Несмотря на это, платили налоги, зарплату рабочим. Сейчас ситуация стабилизировалась, за счет кредитных средств «Россельхозбанка» мы приобретаем полноценный комбикорм, увеличиваем поголовье. Завезли новые породы кур, продуктивность которых выше. Вот уже несколько месяцев, начиная с апреля, наша птицефабрика на первом месте в области по яйценоскости.

В настоящее время заканчивается реконструкция корпусов  по инвестпроекту, запущенному два года назад. Дополнительно введены в эксплуатацию уже два корпуса из пяти реконструируемых. Еще два готовы к эксплуатации, а в пятом идет монтаж оборудования.
По инвестпроекту было приобретено два комплекта оборудования украинской фирмы «Техна»  и четыре яйцесортировальные машины. Половина машин уже работает, а еще две будут установлены в новом яйцескладе, который строится.
– Мне как руководителю пришлось научиться разбираться в разных сферах производства, и сейчас у нас работают несколько бригад, со всеми стараемся найти контакт, помогать друг другу, – рассказывает Наталья Турунцева.

До того, как стать руководителем, она работала менеджером на птицефабрике, затем заместителем генерального директора по коммерции. «Трудно было осознавать, что предприятие может закрыться, поэтому решилась его возглавить». Под руководством Турунцевой птицефабрика зажила новой жизнью: со 100 тысяч кур поголовье выросло до 250 тысяч и еще увеличится до 350 тысяч, обновляется оборудование, закупается новая техника. После окончания реконструкции на птицефабрике вместо пяти будут работать 10 корпусов.
Масштаб, о котором говорит Наталья Николаевна, становится понятен только после того, как мы надеваем белые халаты и отправляемся осматривать производство. Даже чтобы просто обойти территорию, требуется немало времени.



«Колибри» и «витаминка»
Производственные корпуса и склады утопают в цветах. Мы заходим в птичники, и куры с любопытством рассматривают гостей. Чисто, прибрано, все заняты делом.
На одном из яйцескладов идет сортировка яиц. Специальное оборудование распределяет яйца по весу и штампует их, а девушки ловкими движениями подхватывают уже отсортированные яйца и упаковывают их.
– Всего существует 16 категорий яиц, – рассказывает Наталья Николаевна. – Они различаются по размеру, по питательности. Вот, например, «деревенское» яйцо – довольно популярное, или яйцо-«богатырь» с двумя или тремя желтками (Ред. – оно разве что самую малость уступает страусиному яйцу). Самое полезное и вкусное яйцо – это яйцо третьей категории, по размеру чуть больше перепелиного. В магазинах оно встречается редко. А между тем курица начинает нестись именно этими яйцами и вкладывает в них все свои витамины. У нас в планах – разработать и сделать упаковку и рекламу такого яйца-малютки для детского питания.

«Фаленская птицефабрика» вообще заботится о своих покупателях. Например, выпускает яйцо, обогащенное йодом. И, что самое главное, фаленское яйцо – экологически чистое. Никаких биостимуляторов на птицефабрике не используют.
– Наш «секрет» – это наша «витаминка», – говорит Турунцева. – Мы сами изготавливаем витаминно-травяную муку, выращиваем травы на своих полях, затем измельчаем, сушим и добавляем «витаминку» в комбикорм. В итоге желток в наших яйцах – желтый, как от деревенской курицы, а сами яйца гладкие и прочные. Да и в то время, когда с кормами возникли сложности, мы поддерживали куриц нашей «витаминкой» и, по сути, спасли их от гибели.

Кстати, добавлять «витаминку» можно в корм всем животным. Так что «витаминка» сама по себе – перспективный продукт. В ближайшее время руководство холдинга «Кировхлеб» планирует вложиться в реконструкцию оборудования, организовать производство гранулированной «витаминки» и выйти с этим продуктом на рынок. «Витаминкой» уже заинтересовался «Глазовский комбикормовый завод».
– Я верю в будущее, – говорит Наталья Турунцева. – Наше яйцо обязательно будет во всех магазинах.

Губернатору понравилось
Пока же яйцо с птицефабрики «Фаленская» в основном продается оптом.
– Мы продаем яйца оптом в Киров, Ухту, Пермь, Москву, Кострому, в Удмуртию, Марий Эл, в Казань, – говорит Наталья Турунцева и тут же добавляет:
– Надо больше внимания уделять рознице. Пока мы продаем яйцо в розницу, в основном, в районе. Здесь мы, конечно, всех снабжаем яйцом. Не получается наладить сотрудничество только с магазином «Магнит», но и это – вопрос времени. А вообще нужно иметь свою хорошую розничную сеть в Кирове.

В планах также – организовать работу оптово-розничного склада  в областном центре, откуда яйцо будет расходиться по магазинам. В кировские «Глобусы», «Магниты» и «Пятерочки» фаленское яйцо тоже вскоре попадет, убеждена Наталья Турунцева.
Тем более, что районные и областные власти поддерживают и уделяют внимание  предприятию.
– Мы ведем реконструкцию птицефабрики по инвестпроекту, и нам возвращают проценты по кредиту. Мы также получали  субсидии на производство яйца и мяса, – говорит Турунцева. – К нам часто приезжает глава района, начальник сельхозуправления. В конце апреля производство осматривал врио губернатора Кировской области Никита Белых. Увиденным остался доволен и пообещал вернуться, когда на птицефабрике закончится реконструкция.



п. Фаленки, ул. Свободы, 1а.
Тел. (83332) 2-12-62. E-mail: ptffalenki@mail.ru.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте