Директор предприятия «Петруненки» Андрей Ушаков за год превратил колхоз в успешное хозяйство. А с недавних пор всерьез задумался о разведении лошадей.

«Баунти» для коровы

25.08.2014 14:39:00 3273 0

На селе случаются чудеса. Всего за год предприятие «Петруненки», например, из безнадежного банкрота превратилось в успешное хозяйство с надоями, которым завидуют соседи.

В чем секрет? «Людей научили работать, к коровам нашли индивидуальный подход. Коровы — как люди, только больше подвержены стрессу», – говорит молодой директор Андрей Ушаков.

Корова – как человек
За день Андрей Ушаков проезжает на своем «УАЗ-Патриот» по 200 километров. По бездорожью. В любую погоду. Все нужно проконтролировать – и коров, которые умиротворенно щиплют траву на лугу, и доярок в хозяйстве, и телят, которым еще всего несколько дней, и молодого жеребца, пока еще непокорного и необъезженного.  Мы с трудом застаем директора в кабинете. Он усаживается за свой стол, извиняется за скудную обстановку (кроме печки, стола и пары стульев, в кабинете ничего нет) и  быстро рассказывает:

– Тут вообще год назад, когда я пришел работать, ситуация была катастрофическая. Хозяйство – банкрот, огромные долги. В ноябре прошлого года мы поработали, смешно сказать, на 700 тысяч.  Фактически прибыли не было. А сегодня только с продажи молока имеем 2,5 миллиона рублей в месяц. Плюсом к этому идет реализация молодняка. Республика Татарстан и Республика Мордовия с удовольствием приобретают молодняк по достойной цене. Видимо, там сельхозпроизводителям, которые желают работать, активно помогают субсидиями.

– Ну а вы как таких впечатляющих результатов всего за год добились? – спрашиваю Ушакова.
– С кадрами поработали хорошо, научили людей работать, – загадочно улыбается молодой директор. – Отказались от убыточного производства мяса и сделали упор на молоко. Причем к каждой корове подошли индивидуально. Корова ведь как человек, только более подвержена стрессу. У людей как – один любит конфеты, а второй – мясо. Так же и коровы – одна любит фураж, другая – жмых, третья – кукурузу, четвертая – шоколад.

Зимой в «Петруненках» коров кормили шоколадками «Марс» и «Баунти» («Сплошные углеводы», – поясняет Ушаков). И все, вплоть до администрации района, ездили в колхоз смотреть, как коровы шоколад едят.
– А мы экспериментировали с кормами. И постоянно делали контрольные дойки, замеряли, сколько корова дает молока на том или ином корме, – добавляет Ушаков.
И коровы расщедрились. Отдельные «стахановки» стали давать в день по 43-47 кг молока.
– То есть мы понемногу к уровню племхозяйств подбираемся, – отмечает Ушаков. – В среднем же мы доим 18,4 литра молока на корову.

– А конкуренты? Меньше?
– Многие меньше, – говорит Андрей Ушаков, глядя на свежую сводку надоев по району. – Корова – это печатный станок. Его надо просто хорошо заправить. Ухаживать надо за коровой, содержать ее правильно.
Летом  коровы в «Петруненках» практически круглосуточно пасутся на полях, специально засеянных полезными травами – овсяницей, лядвенцем (молокогонная трава) и другими. «Человек же гуляет, и скотина должна гулять», убежден Ушаков. Коровы, которые по какой-то причине не наелись в поле, могут поужинать в «летнем лагере», где их ждут сено, фураж и  жмых. Кроме того, в планах у руководства предприятия  – строительство нового комплекса на 400 голов. Пока в хозяйстве 243 коровы, так что увеличение поголовья почти в два раза – тоже в планах.

Вместе с людьми
Но есть проблема – работать некому.
– У меня замечательный бухгалтер, заместитель прекрасный, – говорит Ушаков. – Но, например, найти ответственных, хороших и непьющих доярок – задача крайне сложная. Катастрофа.  Я вообще когда сюда пришел, очень сильно почистил кадры. Здесь было 70 человек пьяниц и тунеядцев. Я половину выгнал сразу и не задумываясь. Кого-то пришлось переманивать из других колхозов.
– Как переманивали?
– Предложил достойные условия труда. Вовремя плачу зарплату, оплачиваю бензин. И отношение хорошее люди ценят. Теперь у меня работает 43 сотрудника. Конечно, и среди тех, кто остался, есть такие, кто иногда попивает. Но такого разброда и шатания, как было раньше, уже нет. Люди знают: если они что-то не сделают, куда-то вовремя не поедут  – я могу и оглоблю взять... Шучу, конечно. А если серьезно, я и в поле дежурю, если надо, и везде – вместе с людьми.

Сам Ушаков приехал в Петруненки из соседнего колхоза, а туда – из Кирова. По профессии Андрей Ушаков – агроном и технолог молочной промышленности, за плечами – молочный техникум и сельхозакадемия. Живет молодой руководитель хозяйства в соседней деревне, в 14-ти километрах от «Петруненков». Услышав об этом, весь наш «журналистский десант» переглядывается: каждый день по 14 км туда и обратно по дорогам, которые и дорогами-то не всегда назвать можно – врагу не пожелаешь. А Андрею Владимировичу такая жизнь вполне по душе.

«Волшебная пилюля» для колхоза
– Мы будем расти, – уверен директор. – В этом – жизнь. А если к нам сейчас еще и государство чуть-чуть лицом повернется...
– Вы в связи с последними событиями ждете от государства какой-то помощи?
– От государства? Давно ничего не жду. Я вообще особо не обольщаюсь. У нас с ноября, по сути, никаких дотаций не было. А бюджеты на этот год вы видели? В этом году на товар и молоко нашему хозяйству отменили субсидию. Это минус 5 миллионов в год. Зато жить научили. И ничего ни от кого не ждать.
– А какой бы помощи хотелось?

– Государство должно производственников от всех защищать. Нужно добиться высоких цен на молоко. Как в Америке: фермер еще ничего не произвел, а к нему уже человек пришел и сказал: я у тебя товар возьму. Почему у нас так сделать нельзя? Чтобы ты произвел, а о реализации продукта у тебя голова не болела.
Сейчас, кстати, свое молоко «Петруненки» поставляют питерской компании «Галактика», которая открыла филиал в Фаленках. Цена у них вполне достойная.
– Или вот техника отечественная... – продолжает Ушаков. – Беспредел же творится. Ничего хорошего вообще не производят. Уговорили меня купить недавно отечественный культиватор за 700 тысяч. Он 300 гектаров обработал и умер. И вот я подумал: я, наверное, миллионер, если по 700 тысяч на 300 гектаров трачу. В итоге купил хороший немецкий плуг за 1300 тысяч. А когда мы трактор взяли немецкий за 7 миллионов, на меня соседние хозяйства как на дурачка смотрели. Но я считаю деньги. Мы только на топливе 100 тысяч за 4 дня сэкономили. Еще мы купили белорусскую косилку за 2 миллиона, а к ней запчастей пришло две коробки, так что можно еще одну косилку собрать.

Всего на обновление автопарка за последнее время колхоз потратил 13 миллионов рублей. И еще соседям помогает: молоковозом, например, пользуется соседний колхоз.
– Мы работаем в кооперации. И за опытом я езжу ко всем, кто приглашает, – говорит Ушаков. – Всегда можно позаимствовать какие-то хорошие идеи, адаптировать под себя, и вот она – волшебная пилюля.
Такой подход позволил Ушакову за год превратить «Петруненки» из безнадежного банкрота в преуспевающее хозяйство.
– Я всем говорю: у нас есть секретный ингредиент – это  я, – смеется Ушаков. – Потому что голова в хозяйстве решает все. Если нет желания, лучше за эту работу и не браться. А когда желание есть –любая проблема решается. У меня когда прямо во время посевной оба «Кировца» встали, мне новый немецкий трактор за 7 млн люди под честное слово дали. Я только две недели назад на него лизинг оформил. Люди либо ищут виноватых, либо думают, что делать. Я принадлежу ко второй категории.
Среди насущных проблем, которые Ушакову еще предстоит решить, – отсутствие сушильного хозяйства. Все корма предприятие заготавливает самостоятельно, а вот сушить травы негде. Но и этот вопрос уже решается. Потому что ничего неразрешимого нет, уверен Ушаков.

И Эльбрус покорится
– А вот моя радость и гордость – Эльбрус. Я решил разводить лошадей, а он будет отцом семейства, – демонстрирует Ушаков молодого жеребца, когда мы отправляемся осматривать производство. Эльбрус всем видом показывает, что происходящее вокруг его вообще мало волнует. – Необъезженный еще. Но ничего, воспитаем.
И сомневаться в этом не приходится. Если уж Ушакову удается держать в узде сельхозпредприятие, то с одним жеребцом он точно справится. Всего в хозяйстве пока 10 лошадей.
– Вот так мы и живем – колхозники, –смеется Андрей Ушаков.  И сам  прекрасно понимает, что вот такими «колхозниками» и живет Россия. И верит, что народ в деревню обязательно вернется.

ООО «СХП «Петрунёнки»
д. Петруненки,
ул.Придорожная, д.1
Телефон: (83332) 61-1-33
E-mail: Petrunenki@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте