Масштабы вятской «страны детства» Рапоту впечатлили и он посоветовал развивать ее дальше. Только как, не сказал.

В безопасное детство

25.04.2011 06:47:00 1567 0
В очередной свой приезд в наш регион Григорий Рапота, полпред президента России в ПФО, проявил интерес к кировским игрушкам и проблеме формирования гражданских институтов. Отметил свое присутствие в кировском «Годе ребенка».

- С точки зрения вредности наши куклы безопасны? - поинтересовался Никита Белых у гендиректора фабрики «Весна» Ольги Доротюк. «Вся продукция сертифицирована и экологически безопасна в отличие от продукции, произведенной в Китае», - тут же ответила  Ольга Юрьевна, расставляя акценты на основные проблемы производства. А губернатор тем временем похвастался перед Рапотой, что 70-80% кукол в кировских магазинах - с «Весны», и на сегодняшний день предприятие занимает около 80% рынка отечественных производителей кукол. На память о фабрике Григорию Алексеевичу вручили настольные игры: «Государственные символы России» и знакомящую с вятским промыслом - «Дымку».

От кукол гость сразу же направился к живым людям - на заседание Общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества. Говорили о проблемах семьи, материнства и детства. Там же еще раз напомнила о себе Ольга Доротюк, выступив с презентацией проекта «Вятка - город детства». Она отметила, что Киров имеет как большой интеллектуальный потенциал (наши дети побеждают на олимпиадах и одни из лучших хорошо сдают ЕГЭ), так и отличное производство товаров для детей.

Пока областные власти вместе с бизнесом придумали только один рецепт дальнейшего сохранения и развития имеющейся детской инфраструктуры - ежегодное проведение форума с обсуждением всех актуальных вопросов, о чем и поспешили похвастаться Рапоте. Тот поддержал и отметил, что «никакое руководство, даже самое гениальное, не способно радикально улучшить жизнь людей, если само общество будет инертным». Яркий позитивный пример, по мнению Григория Алексеевича, у нас уже есть - проект поддержки местных инициатив. Вот и детство без «деревянных игрушек, прибитых к полу» - в наших руках.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте